Саудовская Аравия маневрирует, пытаясь сохранить лидерство на рынке нефти

13 апреля (Dow Jones). Саудовской Аравии с трудом удается сохранить долю на мировом рынке нефти. Королевство вынуждено соревноваться со своими традиционными союзниками – США и странами Персидского залива.
В 2014 году экспорт нефти из Саудовской Аравии упал на 5,7% по сравнению с 2013 годом. Поставки саудовской нефти Китаю, который является наиболее динамично развивающимся потребителем нефти, в первые два месяца 2015 года достигли самых низких отметок с 2011 года, сообщила Главная таможенная администрация КНР. Продажи саудовской нефти в США в январе текущего года упали примерно вдвое по сравнению с январем прошлого года, согласно данным Министерства энергетики США. КНР и США являются крупнейшими импортерами саудовской нефти, на которые приходится 10% и 8% добычи нефти королевства соответственно.
В КНР Саудовская Аравия сталкивается со снижением темпов роста спроса, а также с более выгодными для Китая условиями поставок, которые предлагаются Россией, Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). В США королевство встречает все более сильную конкуренцию со стороны производителей сланцевой нефти, которые в прошлом году содействовали резкому падению мировых цен на нефть.
Такое положение дел является непривычным для Саудовской Аравии, которая долгое время считалась ключевым поставщиком мирового рынка нефти, и отражает новый порядок, складывающийся на рынке после падения цен на нефть с июня более чем на 50%. В ноябре прошлого года Саудовская Аравия убедила других членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказаться от традиционной роли картеля по поддержанию цен при их падении. Напротив, и Саудовская Аравия, и ОПЕК, объявили, что продолжат добывать нефть, позволяя ценам снижаться.
Предполагается, что Саудовской Аравии, ее крупными резервами нефти и невысокой себестоимостью добычи проще сохранить рыночную долю и даже привлечь новых покупателей при падении цен на нефть Brent ниже 50 долларов за баррель, которое наблюдалось ранее в этом году, против максимума 2014 года 115 долларов за баррель. В пятницу цены на нефть Brent завершили торги с повышением на 2,3%, по 57,87 доллара.
Более того, королевству пришлось вовлечься в ценовую войну с другими членами ОПЕК, понизив цену реализации нефти для азиатских покупателей шесть раз за последние 9 месяцев. Однако Россия и союзники Саудовской Аравии из региона Персидского залива обошли королевство, предложив боле выгодные условия китайским, индийским и европейским НПЗ, отмечают аналитики. Например, Кувейт нарастил экспорт, подписав 10-летний договор о поставках нефти крупнейшей китайской нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
Конкуренция среди стран-поставщиков нефти может усилиться, поскольку такие страны Персидского залива как Кувейт и ОАЭ увеличивают добычу, чтобы сохранить рыночную долю на фоне ожидаемого роста спроса в следующем десятилетии.
«Саудовской Аравии придется более активно конкурировать с другими членами ОПЕК», – отметил Джон Холл, глава британской Alfa Group. «Однако королевство (на сей раз) может не оказаться победителем», – добавил Холл.
Кувейт установил в качестве приоритетной задачи увеличение добычи нефти до 4 млн баррелей в день в 2020 году с текущих 3,2 млн баррелей. При этом ОАЭ намерены увеличить добычу до 3,5 млн баррелей нефти в день в 2017 году с текущих примерно 3 млн баррелей в день.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 08:26:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.