Пт. Апр 19th, 2024

Швейцарский национальный банк не стал менять ставки и заявил о завышенном курсе франка

By admin Мар19,2015

19 марта. (Dow Jones). Швейцарский национальный банк (SNB) в четверг подтвердил свое намерение противостоять росту курса франка и сохранил ставку по депозитам на уровне -0,75%.
Он также оставил в силе целевой диапазон для ставки LIBOR от -1,25% до -0,25%. Эта ставка используется для определения ставок по банковским кредитам.
Центральный банк ввел отрицательные процентные ставки, чтобы ослабить франк, курс которого, по мнению его руководителей, остается «существенно завышенным». SNB заявил, что «при необходимости будет и впредь проявлять активность на валютном рынке».
Ставка SNB по депозитам по сути является платой, взимаемой с коммерческих банков, которые держат свои средства в центральном банке. Эта плата в размере 0,75 франка за каждые 100 франков, которые коммерческие банки имеют на счетах SNB, введена для того, чтобы понизить спрос на франк, который в кризисные периоды становится валютой-убежищем.
Ожидавшееся решение сохранить ставку по депозитам без изменений стало первым решением SNB с тех пор, как в январе он отменил действовавший три с половиной года нижний предел для пары евро/франк 1,20. После отмены ограничения франк начал расти, что заставило многих швейцарских экспортеров сокращать зарплаты и переносить производство за границу, чтобы сохранить прибыльность.
-Авторы Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.comи John Revill, john.revill@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 09:33:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post