Пт. Апр 19th, 2024

Швейцарский национальный банк оставил ставки без изменений

By admin Сен17,2015

Швейцарский национальный банк сохранил ключевую ставку по депозитам на уровне -0,75% и снова заявил о том, что будет производить интервенции на валютных рынках в случае необходимости ослабить швейцарский франк, который, по мнению центрального банка, по-прежнему «существенно» переоценен.
Центральный банк Швейцарии объявил о своем решении сохранить отрицательную ставку по депозитам в четверг. Таким образом, в рамках существующей политики с коммерческих банков взимается плата в размере 0,75% от их депозитов в центральном банке.
Швейцарский национальный банк также оставил без изменений целевой диапазон трехмесячной ставки Libor – от -1,25% до -0,25%. Данное решение в полной мере соответствовало ожиданиям большинства экономистов.
Отрицательные процентные ставки являются частью стратегии Швейцарского национального банка по преодолению силы франка, который рассматривается инвесторами как актив-убежище в периоды экономической неопределенности. Своими действиями центральный банк пытается снизить привлекательность национальный валюты для иностранных инвесторов.
По словам центрального банка, отрицательные процентные ставки и готовность проводить интервенции на валютных рынках должны помочь снизить повышательное давление на франк.

By admin

Related Post