Швейцарский национальный банк оставил ставку по депозитам на уровне -0,75%

ЦЮРИХ,  18 июня. (Dow Jones). Швейцарский национальный банк на заседании в четверг оставил ключевую ставку по депозитам на уровне -0,75% и подтвердил готовность к принятию дополнительных мер для ослабления швейцарского франка. По мнению центрального банка, национальная валюта остается “значительно” переоцененной.
Ставка по депозитам до востребования, таким образом, была сохранена на негативной территории. Это означает, что Швейцарский национальный банк берет комиссию в размере 0,75% по депозитам коммерческих банков.
Центральный банк также оставил без изменений целевой диапазон для 3-месячной процентной ставки LIBOR – между -1,25% и -0,25%.
Негативные процентные ставки являются частью стратегии, применяемой для борьбы с сильным швейцарским франком, который рассматривается как валюта-убежище во времена экономической неопределенности. Центральный банк таким образом пытается уменьшить привлекательность франка для иностранных инвесторов и не исключает возможность интервенций на валютном рынке в случае необходимости.
“Негативные процентные ставки в Швейцарии делают инвестиции в швейцарских франках менее привлекательными и помогут со временем ослабить национальную валюту”, — говорится в заявлении центрального банка по денежно-кредитной политике.
Такое решение не стало сюрпризом для рынков. Оно было принято на втором заседании, посвященном денежно-кредитной политике, с тех пор как банк в январе отменил нижний предел для пары евро/франк, составлявший 1,20. Защита это предела осуществлялась в течение 3,5 лет и была попыткой защитить швейцарских экспортеров. Многие из них теперь сокращают зарплаты и перемещают производство за рубеж, стараясь преодолеть негативный эффект сильной национальной валюты.
Швейцарский национальный банк признал, что франк продолжает оказывать давление на экономику, и пообещал, что будет принимать во внимание валютный курс при формировании решений в будущем. Банк заявил о готовности “действовать на валютном рынке в случае необходимости”.
Центральный банк повысил прогноз по инфляции в Швейцарии в 2015 году до -1% с -1,1%, а в 2016 году – до -0,4% против мартовского прогноза -0,5%. Инфляция, по его ожиданиям, вернется к положительным значениям в 2017 году.
Центральный банк прогнозирует, что рост ВВП Швейцарии в 2015 году будет чуть ниже 1%, что совпадает с мартовским прогнозом.
— Авторы Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com и John Revil, john.revill@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 09:17:01
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.