Швейцарский национальный банк: Предельный уровень для франка перестал быть полезным

ЦЮРИХ,  26 марта. (Dow Jones). Швейцарский национальный банк был вынужден отказаться от своего предельного нижнего уровня для швейцарского франка, потому что растущие издержки «не шли ни в какое сравнение» с потенциальными выгодами от сохранения этой политики. Об этом заявил Швейцарский национальный банк в ежегодном докладе, который был опубликован в четверг.
Швейцарский национальный банк проводил интервенции «в значительном объеме» в 2014 году для защиты политики валютного курса, которая ограничивала стоимость франка уровнем 1,20 франка за евро, говорится в докладе.
К концу 2014 года Швейцарский национальный банк потратил 25,8 млрд франков (26,9 млрд долларов США) для защиты этой политики, просуществовавшей три с половиной года.
«Издержки поддержания (политики) 1,20 франка за евро не шли ни в какое сравнение с выгодами для экономики», — говорится в докладе.
Швейцарский национальный банк шокировал финансовые рынки, когда ранее в этом году отменил предельный уровень. Это решение вызвало резкий рост франка против евро и доллара США и ввергло в штопор фондовый рынок Швейцарии, так как усиливалось беспокойство за будущее экспортных компаний.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 12:40:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.