06.03.2015|21:17|

Швейцарский национальный банк сталкивается с негативной реакцией политиков -3-


(С продолжением)

ЦЮРИХ,  6 марта. (Dow Jones). Решение Швейцарского национального банка об отказе от политики ограничения силы швейцарского франка вызвало негативную реакцию со стороны парламента. Законодатели призывают изменить способ осуществления денежно-кредитной политики.

Ранее на этой неделе Томас Миндер, член верхней палаты швейцарского парламента, официально потребовал парламентского обсуждения вопроса об увеличении управляющего совета центрального банка, который в настоящий момент состоит из трех членов. Миндер хочет, чтобы кандидатуры членов правления банка получали одобрение парламентариев, а не кабинета министров.

Социал-демократическая партия Швейцарии создала рабочую группу, которая изучает вопрос о том, не должен ли Швейцарский национальный банк быть более подотчетным парламенту, когда дело касается принятия решений относительно денежно-кредитной политики. В отличие от руководства Федеральной резервной системы США, от руководителей Швейцарского национального банка не требуется выступать в парламенте страны. Они лишь проводят встречи с членами правительства.

Призывы о пересмотре степени независимости Швейцарского национального банка звучат тогда, когда Швейцария продолжает пытаться преодолеть последствия неожиданного решения центрального банка, который в январе отменил нижний предел для пары евро/франк 1,20, установленный 3,5 года назад. Подобная политика считалась необходимой для защиты экспортеров страны, многие из которых в настоящий момент сокращают заработные платы и начинают работать за рубежом, чтобы справиться с укреплением национальной валюты.

Отмена нижнего предела для пары евро/франк, вероятно, негативно отразится на показателях Швейцарского национального банка, который в пятницу сообщил о достижении в 2014 году рекордной прибылив размере 38,3 млрд франков (39,57 млрд долларов США). Это может поставить под угрозу традиционные выплаты региональным органам управления и федеральному правительству, которые необходимы для баланса бюджетов, и спровоцировать новый поток критики в адрес политики банка.

"Необычно видеть такое давление на Швейцарский национальный банк", - сказала экономист UBS Вероника Вайссер. По ее словам, в целом население хорошо отзывается о работе банка. Тем не менее, изменение политики и последовавшее за этим решение о введении отрицательных процентных ставок "оказало большое влияние на экономику и страну, и это вызвало множество вопросов, особенно со стороны тех, кто понес убытки", отметила она.

В Швейцарском национальном банке отказались от комментариев.

Призывы о пересмотре отношений между Швейцарским национальным банком и парламентом звучат на фоне сообщений СМИ о том, что кабинет министров Швейцарии, в состав которого входят семь человек, также намерен изменить способ взаимодействия с центральным банком. Некоторые публикации сообщали о двух документах, которые призывают к повторному введению нижнего предела для пары евро/франк, а также к более тесному взаимоотношению между правительством и Швейцарским национальным банком.

Роланд Мейер, представитель департамента финансов, подтвердил, что кабинет министров разрабатывает "конфиденциальные материалы для обсуждения", посвященные последствиям укрепления франка, но, по его словам, там нет призывов к введению нового лимита для силы национальной валюты.

В настоящее время президент центрального банка Томас Джордан, вице-президент Жан-Пьер Дантин и член управляющего совета Фриц Цурбрюгг встречаются с тремя членами кабинета министров четыре раза в год, но эти встречи строго конфиденциальны. Джордан проводит конфиденциальную встречу со всеми семью членами кабинета министров раз в год, а также встречается с ними по требованию.

Раз в год  Швейцарский национальный банк представляет доклад комитету, состоящему из членов обеих палат парламента.

(Продолжение)

Законодатели считают более подходящей модель США, в рамкаъ которой кандидаты на пост руководителей центрального банка должны быть одобрены Конгрессом, а председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен постоянно информирует Конгресс о действиях центрального банка.

Миндер, который успешно провел кампанию по ограничению заработной платы менеджменту, говорит, что совета из трех человек может быть недостаточно для принятия важных решений, таких как отмена нижнего предела для пары евро/франк. Он просит провести официальные дебаты по вопросу увеличения состава управляющего совета центрального банка. По его словам, подобное обсуждение может состояться осенью.

Миндер считает, что деятельность Швейцарского национального банка в настоящий момент недостаточно прозрачна, особенно в том, что касается голосования управляющего совета.

"Мы не знаем, как разделились голоса по вопросу отмены нижнего предела для пары евро/франк, - сказал Миндер в интервью Wall Street Journal. – Было это решение единогласным или же кто-то возражал? Мы не знаем".

Социал-демократическая партия  сформировала группу под руководством Сюзанны Лойтенеггер-Оберхольцер, которая должна изучить способы увеличения подотчетности центрального банка перед парламентом страны. Социал-демократическая партия намерена представить предложения по изменению мандата Швейцарского национального банка в мае, о чем сообщил Майкл Зорг, пресс-секретарь партии.

Социал-демократы также планируют инициировать обсуждения решения центрального банка о свободном курсе франка нижней палатой парламента 18 марта, отметил Зорг.

-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-06 19:17:35

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход