Пт. Апр 19th, 2024

Швейцарский национальный банк: Валютные резервы в Швейцарии в мае 517,5 млрд франков

By admin Июн5,2015

ЦЮРИХ, 5 июня (Dow Jones). По опубликованным в пятницу данным, объем валютных резервов Швейцарии в мае сократился. Причиной этому, в основном, стало ослабление евро, считают аналитики.
Резервы иностранной валюты в мае сократились до 517,5 млрд швейцарских франков (554,7 млрд долларов США) по сравнению с 522,2 млрд в апреле, говорят в Швейцарском национальном банке, однако отказываются комментировать данное сокращение резервов.
Сокращение валютных резервов на 4,7 млрд франков в прошлом месяце стало результатом принятого 15 января решения центрального банка отказаться от защиты нижнего предела для пары евро/франк. Это решение привело к тому, что франк существенно укрепился против евро и доллара США.
Текущая ситуация также отражает снижение евро, который составляет почти половину от валютных запасов Швейцарского национального банка, говорят аналитики. Евро в прошлом месяце упал приблизительно на 1,1% против франка, в то время как доллар вырос ориентировочно на 0,9% против швейцарской валюты.
«Сокращение объемов валютных резервов центрального банка Швейцарии отчасти обусловлено колебанием валютных курсов, в особенности курса евро, — сказал Лутц Карповиц из Commerzbank. – Сложно интерпретировать подобные данные, но активность Швейцарского национального банка на валютных рынках в мае однозначно была невысока».
Валютные резервы Швейцарии стабильно росли с середины 2012 года, поскольку центральный банк в большом количестве приобретал евро, чтобы сдержать рост франка против европейской валюты в целях оказания поддержки швейцарскому экспорту в еврозону.
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 09:00:18
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post