Ситуация в экономике Японии лучше, чем кажется

Поступающие в последнее время негативные данные возобновили опасения относительно того, что Япония вновь возвращается к знакомой для себя роли пациента в мировой экономике. ВВП страны сократился во 2-м квартале и, возможно, в 3-м, что подходит под определение рецессии. Инфляция же замедлилась и приблизилась к нулю.
Многие могут подумать, что «Абэномика» не оправдала себя, но они ошибаются.
Абэномика, программа радикального стимулирования, введенная премьер-министром страны Синдзо Абэ, оказалась более успешной, чем считают многие. Конечно, ее успех довольно непрочен, и властям Японии предстоит еще сделать многое для закрепления достигнутых результатов.
Абэ победил на выборах в 2012 году благодаря трем «стрелам»: денежно-кредитному стимулированию, направленному на борьбу с дефляцией, краткосрочному налогово-бюджетному стимулированию, сопряженному с уменьшением долгосрочного долгового бремени, и структурным реформам, которые должны были способствовать ускорению темпов роста экономики страны в долгосрочной перспективе.
В начале 2013 года новый управляющий Банка Японии Харухико Курода выпустил первую стрелу, начав массивную программу покупки государственных облигаций, которая должна была способствовать ускорению инфляции до целевого уровня 2% в течение двух лет. На тот момент индикаторы инфляции находились на негативной территории. Эта программа была названа «количественным и качественным смягчением».