Пт. Апр 26th, 2024

Слабость евро уже привела к росту экспорта европейских товаров в США – UPS

By admin Мар5,2015

5 марта. (Dow Jones). Ослабление евро повысило экспорт европейских товаров в США, отправляемых службой United Parcel Service Inc., более чем на 10% относительно предыдущего года – такое изменение потоков в мировой торговле стало неожиданно крупным и быстрым, отметил в интервью в среду финансовый директор UPS.
Глобальная транспортная компания на себе ощущает ситуацию в торговле между США и Европой: ежедневно она отправляет шесть широкофюзеляжных грузовых самолетов Boeing с каждой стороны Атлантики. Комментарии финансового директора Курта Кюна дают понять, что евро, который неуклонно опускается к доллару с сентября, уже мог встряхнуть застойную экономику Европы.
«Обычно колебания ведущих валют отражаются в торговых потоках два или три квартала спустя, задержка составляет 6 месяцев и более. В этот раз все произошло быстрее и резче», – отметил Кюн.
«Торговые потоки изменились очень быстро, – сказал он. – Отчасти этот может быть вызвано развитием международных связей и большей легкостью в смене поставщиков».
Ослабление евро делает европейские товары более дешевыми в сравнении с продукцией США и других американских торговых партнеров.
Евро начал снижаться к ряду валют после того, как руководство Европейского центрального банка заявило, что рассмотрит вариант выкупа крупных объемов активов для повышения чрезмерно низкого уровня инфляции в еврозоне и укрепления пока еще вялых перспектив роста. Затем 2 октября ЕЦБ официально анонсировал программу количественного смягчения. В то же время экономика США, по всей видимости, набирает обороты. Это заставляет многих думать, что ФРС поднимет процентные ставки существенно раньше ЕЦБ.
Кюн отметил, что европейский бизнес UPS процветает, несмотря на слабость местной экономики. В следующие пять лет UPS инвестирует свыше 1 млрд долларов для обслуживания повысившегося спроса компаний и потребителей на трансграничные перевозки в Европе ввиду развития интернет-торговли.
«Европа остается отличным регионом, компании продолжают выстраивать стратегии развития на всем европейском пространстве, – отметил он. – Возникают долгосрочные позитивные факторы, которые придают нам более высокую скорость в сравнении с экономикой. Поэтому мы активно выступаем за гармоничное развитие Европы».
Инвестиции UPS включают в себя расширение европейского транспортного узла в аэропорту Кельна.
— Автор Matthew Dalton; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 13:47:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post