Слабый отчет ISM еще больше ограничил выбор ФРС

Темпы роста активности в производственном секторе США в октябре были достаточно слабыми, о чем свидетельствует опубликованный в понедельник отчет Института управления поставками (ISM). Индекс менеджеров по снабжению (PMI) ISM для производственного сектора США в октябре составил 50,1 против 50,2 в сентябре. Значения индекса ниже 50 указывают на сокращение активности, а выше 50 – на ее рост. Октябрьский показатель стал самым низким более чем за два года.
ndustrial Average на некотором этапе торгов вырос на 109 пунктов, до 17772, а индекс S&P 500 прибавил 17 пунктов, до 2097. А почему нет? В последние несколько лет ход торгам на фондовом рынке задавала политика Федеральной резервной системы США, а последний индекс ISM ограничивает свободу дальнейших действий ФРС в отношении процентных ставок.
ФРС сама себя загнала в угол, считает управляющий директор  Lindsey Group Питер Буквар. Центральный банк продолжает говорить о повышении ставок, но при таком низком показателе ISM банк ни разу не осуществлял ужесточение политики. «С одной стороны, после семи лет восстановления экономики процентные ставки уже не должны быть нулевыми, но, с другой стороны, как ФРС может их повысить на фоне столь слабых экономических данных?»- сказал он.
Отчет ISM свидетельствует о том, что слабость мировой экономики и сила доллара США продолжают негативно влиять на активность производителей США, написал экономист Capital Economics Стив Мерфи, но что еще более важно, ничто в представленном отчете не позволяет ожидать роста активности в скором времени. «Влияние роста доллара на цены может вскоре исчезнуть, но влияние на реальную экономическую активность будет сохраняться до следующего года», — заметил он. Единственным позитивным моментом, по мнению Мерфи, является то, что производственный сектор в настоящее время представляет меньшую важность для экономики, чем раньше.
Важно помнить, что эти данные являются результатами опросов, а индекс PMI представляет из себя индикатор, который измеряет импульс и темпы изменения, а не уровень, как, например, S&P 500. Так что, эти индексы в действительности указывают направление, а не уровень активности. Тем не менее, представленный в понедельник отчет, а также данные по расходам на строительство, свидетельствуют о том, что экономика остается в том же положении, в котором она находится уже довольно давно. «Данные ISM и отчет по строительному сектору подтверждают наше мнение о том, что экономика продолжает развиваться теми же темпами, что и в последние семь лет», — сказал Стивен Риккиуто, главный экономист Mizuho Securities в США.
«Данные ISM подтверждают, и это не удивительно, что темпы активности остаются более слабыми, чем в прошлом году, ситуация не ухудшается, но и признаков ее улучшения также не наблюдается», — отметил Стив Блитц, главный экономист ITG Investment Research.
Безусловно, это хорошие новости для участников рынка, но не столь позитивные для тех, кто зависит от еженедельной заработной платы.