Пт. Апр 19th, 2024

Слишком ли далеко зашел рост австралийского доллара? -3-

By admin Авг7,2015

(С продолжением)
Экономика Австралии хромает, и большинство участников рынка уверены, что валюте страны предстоит снижение, но некоторые инвесторы считают, что ее короткие продажи зашли слишком далеко.
По официальным данным фьючерсного рынка США, на прошлой неделе управляющие компаний и хедж-фонды держали самое большое количество коротких позиций по австралийскому доллару с 2013 года, всего таких позиций было 85 614.
Широко распространенное пессимистичное отношение к австралийской валюте – это отражение мрачной картины экономики страны на закате продолжавшегося десятилетие бума в горнодобывающей промышленности.
Оно также стало следствием все более неблагоприятных перспектив страны на фоне снижения цен на сырьевые товары по мере замедления роста экономики Китая – крупнейшего торгового партнера Австралии.
Вместе с тем некоторые инвесторы начинают сомневаться в безупречности подхода, предполагающего ставку против австралийского доллара.
«Похоже, что все вокруг продают австралийский доллар, — сказал портфельный менеджер AMP Capital в Сиднее Надер Наеими. — Когда что-то кажется очевидным, оказывается, что очевидность оборачивается своей противоположностью». Следует отметить, что Наеими предпочитает ставить против рынка.
Примером того, как быстро ситуация может смениться на противоположную, во вторник стало неожиданное для продававших австралийский доллар инвесторов решение центрального банка Австралии исключить из своего заявления по итогам ежемесячного заседания упоминание о необходимости и вероятности дальнейшего ослабления австралийской валюты.
За несколько часов после этого австралийский доллар вырос более, чем на цент.
Несмотря на внезапный рост, большинство инвесторов пока уверены в неизбежности его дальнейшего падения. Некоторые экономисты прогнозируют, что пара австралийский доллар/доллар США к концу года понизится до 0,70 и даже ниже с уровня чуть ниже 0,74, на котором торгуется сейчас.
Пара уже подешевела более чем на 23% с мая 2013 года, когда торговалась по паритету, попав под давление снижения процентных ставок во имя оздоровления экономики. Многие участники рынка ожидают, что центральному банку придется понизить и текущие рекордно низкие ставки, чтобы компенсировать негативное воздействие на экономику падающих цен на сырьевые товары.
Цены на железную руду, основной товар австралийского экспорта, находятся в районе 56 долларов за тонну против 190 долларов всего четыре года назад. Ожидается, что их снижение продолжится. В пятницу центральный банк Австралии понизил прогноз роста экономики на текущий год до уровня 2,5%-3,5% с прежней оценки 2,75%-3,75%.
Судьбу австралийской валюты как объекта продаж в еще большей мере определяют усиливающиеся ожидания повышения процентных ставок ФРС, впервые после того как почти десять лет они находились на крайне низких уровнях.
Инвесторы во всем миру скупают доллар США, еще больше укрепляя его против других валют. Продажи австралийского доллара на этом фоне стали очевидным решением для многих участников рынка.
(Продолжение)
«Это – сделки с невысоким риском, — сказал главный стратег-аналитик сиднейской Perpetual Ltd. Мэтью Шервуд. – Доллар США будет укрепляться, когда ФРС решит повысить ставки, а валют, которые можно продать, хватает». Его компания по этой причине продает евро и иену.
Портфельный менеджер лондонской Aviva Investors Global Services Иэн Пайзер также продает австралийскую валюту. По его словам, такую стратегию подкрепляет риск еще большего замедления экономики Китая.
Вместе с тем для таких инвесторов, как Наеими из AMP Capital, избыток участников рынка, желающих продать австралийский доллар, — возможность ставить против рынка.
«Стадное мышление позволяет австралийскому доллару дозреть до роста», — сказал Наеими. Ранее в этом году он успешно применял подобную тактику игры против рынка, предугадав непродолжительный рост на 10% в апреле-мае, когда был широко распространен такой же пессимизм. Сейчас он держит длинные позиции по австралийской валюте и рассчитывает, что к концу года пара австралийской доллар/доллар США вырастет выше 0,80.
Есть и другие участники, сомневающиеся в целесообразности продаж австралийского доллара. Валютный стратег-аналитик британской Standard Life Investments Кен Диксон считает, что игра на понижение подходит к концу, после того как в своем последнем заявлении центральный банк Австралии сменил тон.
«Мы пока держим такие позиции и понимаем, что сделки уже принесли успех, а наши доходы от них в будущем сократятся», — сказал он.

By admin

Related Post