Смягчение денежно-кредитной политики Банка Японии может продолжаться после того, как Курода покинет свой пост

27 марта. (Dow Jones). Отсутствие роста цен в Японии не только затрудняет достижение целевого уровня инфляции в 2%, но и делает проблематичным сворачивание масштабной программы по смягчению денежно-кредитных условий.
Хотя управляющий Банка Японии Харухико Курода неоднократно повторял, что еще слишком рано обсуждать любые детали «программы выхода», бывшие руководители Банка Японии говорят, что Курода может оказаться не способен найти выход из этой ситуации до апреля 2018 года, когда он должен будет сложить свои полномочия.
«Это кажется достаточно сложным», — говорит Мияко Суда, бывший член правления Банка Японии, указывая на том, что следующее повышение налога с продаж, запланированное на апрель 2017 года, может помешать Банку Японии стабильно достичь целевого уровня инфляции в 2%.
Исходя из взаимосвязи между ростом экономики и инфляцией, Банк Японии ожидает, что будущий рост будет способствовать сокращению свободных мощностей в экономике. Это может привести к ситуации, в которой спрос превышает предложение, что будет оказывать повышательное давление на цены.
Кадзумаса Ивата, бывший заместитель управляющего Банка Японии, считает, что «повышение инфляции до 2% может потребовать изменения разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства на 5%-7%. На это может потребоваться около пяти лет, даже если годовые темпы роста экономики будут составлять 2%».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 09:48:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.