Пт. Апр 26th, 2024

Снижение ключевой процентной ставки в Австралии не дало ожидаемых результатов

By admin Май7,2015

СИДНЕЙ, 7 мая (Dow Jones). Снижение ключевой процентной ставки Резервным банком Австралии, которое произошло ранее на этой неделе, не дало ожидаемых результатов: доходность облигаций и австралийский доллар выросли, что не дало возможности произвести стимулирование экономики.
Во вторник РБА снизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта, до рекордно низкой отметки 2%, ссылаясь на низкие инфляционные риски и слабый экономический рост. Данное снижение процентной ставки стало вторым в этом году и десятым с конца 2011 года.
Обычно такие меры приводят к ослаблению национальной валюты и уменьшению доходности облигаций, так как инвесторы отдают предпочтение более доходным активам. На фоне затухания бума горнодобывающей промышленности в Австралии власти хотят добиться возрождения обрабатывающей промышленности и надеются, что более слабый австралийский доллар подстегнет рост экспорта.
Тем временем доходность 10-летних государственных облигаций Австралии выросла до 3% в четверг по сравнению с уровнем 2,68% в конце прошлой недели, достигнув максимума этого года. Пара австралийский доллар/ доллар США выросла в четверг выше 0,8, продолжив укрепление, начавшееся месяц назад.
По словам трейдеров, рост доходности государственных облигаций Австралии был частью общемирового тренда: инвесторы массово продавали облигации, опасаясь, что их цена стала завышенной. Восстановление цен на нефть также привело к росту инфляционных ожиданий, что негативно сказывается на держателях облигаций. Участники рынка полагают, что Федеральная резервная система США поднимет ключевую процентную ставку позднее в этом году.
Многие аналитики считают, что РБА недостаточно четко сигнализировал о возможности дальнейшего снижения процентной ставки в случае необходимости, попросту исключив этот аспект из своего заявления.
Напротив, руководитель центрального банка Гленн Стивенс отметил возросшие затраты домохозяйств как основание для оптимизма, что убедило участников рынка в отсутствии у РБА намерения продолжить снижение ставки.
«Цикл смягчения денежно-кредитной политики, по всей видимости, закончился», — отметил Стивен Уолтерс, главный экономист JPMorgan в Австралии.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 09:50:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post