Чт. Апр 25th, 2024

Сократился ли ВВП США в 1-м квартале? -2-

By admin Май5,2015

(С продолжением)
5 мая. (Dow Jones). Рост экономики США в 1-м квартале выглядел слабым. Теперь он выглядит еще хуже.
Данные по внешней торговле, опубликованные Министерством торговли США во вторник, позволяют предположить, что ВВП США, наиболее широкий индикатор экономического производства, сократился в течение первых трех месяцев текущего года.
На прошлой неделе Министерство торговли представило предварительные данные, согласно которым, ВВП США в период с января по март с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,2% в годовом исчислении. Эта оценка была основана на неполных данных, в том числе данных за март по торговле. Министерство торговли США ожидало, что дефицит внешней торговли США в марте составит около 45 млрд долларов.
Вместо этого он увеличился до 51,37 млрд долларов, более чем на 43%, по сравнению с предыдущим месяцем, продемонстрировав самый значительный почти за двадцать лет рост.
По всей видимости, причиной этого скачка стало завершение забастовок в портах Западного побережья США. Но, вероятно, следствием этого станет пересмотр данных по росту ВВП в сторону понижения. Вторая оценка роста экономики США в 1-м квартале будет опубликована 29 мая. Экспорт США достиг рекордного максимума, в то время как импорт упал.
(Продолжение)
Насколько все плохо?
«Мы ожидаем пересмотра данных по ВВП США за 1-ый квартал в сторону понижения до -0,4% с +0,2%, и чистый вклад экспорта может составить -1,8 процентного пункта, а не 1,25 процентного пункта, как сообщалось ранее. Экспорт, вероятно, сократился на 7,9%, а не на 7,2%, а импорт увеличился на 5%, а не на 1,8%», — сказал Тэд Уайзмен, экономист из Morgan Stanley.
«Согласно нашей оценке, представленный сегодня отчет без учета данных по товарно-материальным запасам подразумевает пересмотр в сторону понижения данных по росту ВВП США в 1-м квартале 2015 года на 0,6 процентного пункта. Таким образом, можно ожидать сокращения годового ВВП США с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом», — считает Лора Рознер, экономист BNP Paribas.
«Вторая оценка будет свидетельствовать о сокращении ВВП США в годовом исчислении, а не о его росте на 0,2%, но это будет умеренное падение около 0,3%», — говорит Пол Эшворт, главный экономист Capital Economics по США.
«Дефицит внешней торговли США в марте на 25,9 млрд долларов превысил прогноз Бюро экономического анализа, который был представлен в предварительном отчете по росту ВВП США в 1-м квартале. Это означает, что показатель должен быть пересмотрен в сторону понижения на 70 базисных пунктов до -0,5%», — отметил Джозеф Лаворна, главный экономист Deutsche Bank по США.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 17:11:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post