СВОДКА ДНЯ: Евро продолжил рост против доллара США

24 марта. (Dow Jones). Евро продолжил рост против доллара США на фоне данных, показавших, что в марте восстановление экономики еврозоны набирает обороты.
Судя по опубликованным во вторник результатам опросов, активность частного сектора еврозоны росла самым быстрым темпом за четыре года, в основном благодаря сильным показателям Германии.
Пара евро/доллар США поднималась на 0,3%, до 1,0982. Ранее в этом месяце, когда Европейский центральный банк начал широкомасштабную программу количественного смягчения, она опускалась до 1,05.
После того как на прошлой неделе Федеральная резервная система дала понять, что, возможно, не повысит процентные ставки так скоро, как ожидают некоторые инвесторы, пара восстанавливалась.
Рост продолжился во вторник, так как некоторые аналитики говорят о том, что улучшение состояния экономики еврозоны на определенном этапе может породить сомнения в целесообразности программы количественного смягчения. В понедельник президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил, что программа будет осуществляться до сентября 2016 года.
«Надо принять во внимание сильные данные по экономике Германии и задуматься, не повлияют ли они на продолжительность программы покупки активов», — сказала валютный стратег-аналитик Rabobank Джейн Фоли.
По ее словам, после резкого снижения в начале 2015 года коррекция евро вполне ожидаема.
«Рынок учитывал те данные, которые хотел учитывать, и игнорировал более сильные показатели еврозоны. После заседания ФРС на прошлой неделе инвесторы посмотрели на данные по-новому», — сказала Фоли.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 11:05:30
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.