Пт. Апр 19th, 2024

Евро резко снизился

By admin Окт16,2015

пара
курс
диапазон
изменение
Доллар США/японская иена
119.16-17
119.26-118.84
+0.23%
Евро/доллар
1.1377-80
1.1396-1.1359
-0.04%
Австралийский доллар/доллар США
0.7285-89
0.7337-0.7285
-0.57%
Британский фунт/доллар
1.5466-68
1.5482-1.5442
+0.05%
Доллар/швейцарский франк
0.9516-20
0.9524-0.9503
+0.12%
(Котировки приводятся по состоянию на 04.50 по Гринвичу)
В пятницу внимание инвесторов будет сосредоточено на данных еврозоны по инфляции и внешней торговле, саммите ЕС и ключевых данных США.
Предварительная оценка, согласно которой индекс потребительских цен (CPI) еврозоны в сентябре понизился на 0,1% по сравнению с таким же периодом прошлого года, видимо, подтвердится, считают аналитики банка Nordea. «Благодаря воздействию базовых факторов, с ноября инфляция будет ускоряться», — отметили они.
Позднее в пятницу в центре внимания инвесторов будет находиться отчет ФРС по промышленному производству в США. Темпы промышленного производства в США замедлялись после достижения посткризисного максимума в конце прошлого года. Участники рынка также ознакомятся с докладом Министерства труда США по вакансиям и текучести рабочей силы.
Инвесторов по-прежнему интересует, намерена ли Федеральная резервная система США повысить ставки в этом году.
В четверг вечером президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала, что американская экономика готова к повышению процентных ставок с текущих почти нулевых уровней.
«По-моему, экономика справится с увеличением стоимости заимствований, и пора менять чрезвычайную денежно-кредитную политику, при которой процентные ставки близки к нулю», — отметила она.
По словам Местер, это справедливо, даже с учетом рисков со стороны мировой экономики, а удержание ставок на чрезвычайно низких уровнях тоже сопряжено с определенными рисками.
В то же время президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли сказал, что повышение ставок в этом году зависит от экономических данных, отметив их ослабление в последнее время.
Дадли приветствовал бы повышение ставок в этом году, если бы показатели экономики совпали с его прогнозами, но «судя по последней информации, экономика замедляется», сказал он, сославшись на сентябрьские данные по занятости и недавно вышедший слабый отчет по розничным продажам.
По словам Дадли, в первом полугодии экономика росла, в частности, благодаря запасам, и этот фактор окажет давление на показатель ВВП за 3-й квартал. Сильный доллар в сочетании с вялым ростом мировой экономики также сдерживают рост экономики США, добавил он.
Дадли является заместителем председателя Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США и близким сторонником председателя ФРС Джанет Йеллен.
Пара евро/доллар США упала с достигнутого в четверг 2-месячного максимума 1,1495, и может скоро испытать на прочность нижнюю границу восходящего канала Боллинджера на 1,1352. Закрытие в пятницу ниже этого уровня ухудшит перспективы пары евро/доллар.
Резкое падение евро произошло после того, как член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны сказал, что низкая инфляция потребительских цен может потребовать дополнительного смягчения денежно-кредитной политики. Его комментарии спровоцировали снижение евро, так как инвесторы закрывали длинные позиции по паре евро/доллар, открытые в расчете на то, что процентные ставки в США останутся низкими.
Если в пятницу пара завершит торги понижением, то восходящий канал Боллинджера будет опровергнут, а она может упасть до района поддержки облака Итимоку 1,1260.

By admin

Related Post