Сб. Апр 27th, 2024

Евро снижается перед заседанием ЕЦБ

By admin Окт22,2015

На европейских торгах в четверг пара евро/доллар США понизилась на 0,2% и на момент написания статьи торговалась по 1,1315, в то время как инвесторы ждали результатов заседания Европейского центрального банка и каких-либо сигналов от его президента Марио Драги по поводу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.
На рынках все громче звучат предположения о том, что ЕЦБ и Банк Японии увеличат денежно-кредитное стимулирование, чтобы поддержать рост экономики, а ФРС США отложит повышение процентных ставок на более поздний срок. Заседания центральных банков США и Японии запланированы на следующую неделю.
Решение ЕЦБ по процентным ставкам будет оглашено в 12.45 по Гринвичу, после чего состоится пресс-конференция Драги. Если какие-либо меры смягчения политики будут приняты, Драги расскажет о них на пресс конференции.
Укрепление евро в последние месяцы оказало давление на ЕЦБ в сторону принятия смягчающих мер. Руководители центрального банка говорят, что воздействие на обменный курс не является их целью, но ослабление евро в этом году поддержало конкурентоспособность европейских экспортеров, и, по мнению инвесторов, это – один из важнейших позитивных результатов программы количественного смягчения.
Хотя по сравнению с таким же периодом прошлого года евро упал против доллара США почти на 11%, за последние полгода он восстановился на 5,5%. По мнению инвесторов, отсрочка повышения процентных ставок ФРС оказывает на евро позитивное давление, негативно влияя на привлекательность доллара.
В 13.30 по Гринвичу выйдут данные США по заявкам на пособия по безработице за предыдущую неделю. Ожидается, что число первичных заявок составит 265 000 против 255 00 неделей ранее, когда показатель достиг минимума за 42 года. Также ожидается выход индекса цен на жилье и отчета по продажам жилья на вторичном рынке США по версии FHFA.
На четверг не запланированы выступления представителей ФРС, так как формально центральный банк соблюдает «режим молчания» перед запланированным на следующую неделю заседанием.

By admin

Related Post