Пт. Апр 26th, 2024

Инвесторы анализируют осторожность ФРС по поводу повышения процентных ставок

By admin Окт12,2015

В понедельник европейские инвесторы будут анализировать осторожность ФРС по поводу повышения процентных ставок, после того как в воскресенье вице-председатель центрального банка США Стэнли Фишер высказался на эту тему на заседании МВФ в Перу.
По словам Фишера, ФРС с осторожностью подходит к вопросу о повышении ставок с учетом событий за рубежом, а также воздействия такого повышения на развивающиеся рынки и мировую экономику в целом.
«Похоже, что в заявлениях Комитета по операциям на открытом рыке в последнее время стало намного больше комментариев по поводу событий в иностранных экономиках, чем было раньше, — сказал Фишер. – Это естественно, так как изменения в иностранных экономиках все больше влияют на экономику США, причем как через импорт и экспорт, так и через движение капиталов».
«В настоящее время мы не ожидаем, что воздействие этих недавних изменений на экономику США будет достаточно сильным, чтобы существенно повлиять на направление политики», — сказал Фишер.
Многие экономисты полагали, что ФРС повысит процентные ставки в сентябре, но нестабильность зарубежных экономик заставила центральный банк отложить ужесточение политики на более поздние сроки.
По словам Фишера, ФРС будет действовать осмотрительно. Он напомнил, что в сентябре численность занятых вне сельского хозяйства в США увеличилась на 143 000 человек. «Последний отчет по занятости был несколько разочаровывающим, и, как всегда, мы пристально наблюдаем за событиями, которые могут сказаться на наших экономических прогнозах», — сказал он.
Вместе с тем участвовавшие в заседании МВФ руководители финансовых ведомств других стран призвали ФРС начать долгожданное повышение процентных ставок. Ужесточение политики заставит инвесторов вернуть деньги с развивающихся рынков в США, но многих раздражает неопределенность, порожденная отсрочкой принятия решения ФРС. На заседания МВФ, которое закончилось в воскресенье, многие из участников говорили, что предпочли бы определенность продолжительному ожиданию в неведении.
В понедельник министры иностранных дел стран ЕС соберутся в Люксембурге на ежемесячную встречу. Они обсудят последние события в Сирии и текущий миграционный кризис, а также недавние политические события в Ливии после объявления там о создании правительства национального единства.

By admin

Related Post