Вт. Апр 16th, 2024

На европейской сессии евро вырос против доллара США

By admin Окт20,2015

Пара евро/доллар США во вторник выросла на 0,2% до 1,1352.
Пара доллар США/канадский доллар немного выросла после того, как в понедельник в Канаде центристская Либеральная партия, возглавляемая Джастином Трюдо, обошла на выборах остававшуюся у власти почти десять лет Консервативную партию и готовится сформировать правительство большинства.
Министерство финансов США оказалось в сложном положении в связи с недавними действиями Китая по либерализации курса юаня, результатом которых стало резкая девальвация китайской валюты в августе. Такие действия китайского правительства привлекли большое количество критики.
«Падение юаня и растущий дефицит баланса торговли США с Китаем приведет к еще более острой критике валютной политики китайских властей со стороны американского конгресса. Тем не менее, такая критика не имеет под собой экономических оснований, поскольку Китай стремится к достижению большей гибкости обменного курса», — сказал Эсвар Прасад, эксперт по Китаю из Корнуэльского университета и бывший высокопоставленный сотрудник китайского департамента Международного валютного фонда.
«В докладе (Минфина США, посвященном валютам) отмечено действие понижательных факторов на юань в краткосрочной перспективе, а также указано, что в среднесрочной перспективе китайская валюта может быть недооценена». Таким образом, юань более не считается «существенно недооцененным».

By admin

Related Post