Пара евро/доллар США может начать расти

пара
курс
диапазон
изменение
Доллар США/японская иена
119.44-45
119.56-119.15
-0.02%
Евро/доллар
1.1361-64
1.1381-1.1350
+0.11%
Австралийский доллар/доллар США
0.7272-76
0.7290-0.7240
+0.11%
Британский фунт/доллар
1.5439-41
1.5443-1.5427
0.00%
Доллар/швейцарский франк
0.9541-45
0.9552-0.9523
+0.10%
(Котировки приводятся по состоянию на 03.50 по Гринвичу)
В понедельник европейские инвесторы проанализируют данные по ВВП Китая, показавшие, что рост некогда самой динамичной в мире экономики в 3-м квартале замедлился до минимума со времен мирового финансового кризиса, еще больше омрачив перспективы мировой экономики.
Согласно опубликованным в понедельник утром данным, в 3-й квартале ВВП Китая вырос на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что снижает вероятность достижения официально установленного целевого темпа годового роста около 7%. Эти данные также усиливают давление на Пекин в сторону принятия дополнительных мер стимулирования роста.
«В целом данные весьма разочаровывающие, — сказал Клаус Баадер из Societe Generale. – Рост инвестиций продолжает резкое замедление, несмотря на усилия правительства по поддержке экономики. Похоже, что эти меры недостаточны».
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что ВВП вырос на 6,8%. Результат превысил прогноз, и, видимо, возобновятся споры по поводу точности данных по росту ВВП Китая.
Также в понедельник вышли разочаровывающие данные по инвестициям и промышленному производству. Ранее в октябре Китай обещал при расчете данных придерживаться более строгих международных стандартов.
В воскресение в Швейцарии состоялись парламентские выборы, которым предшествовала кампания, сосредоточенная на проблемах иммигрантов и беженцев. Популистская Швейцарская народная партия укрепила свои позиции, и теперь правительство страны может поправеть, что негативно скажется на взаимоотношениях Швейцарии с соседями из ЕС.
В пятницу вечером парламент Греции одобрил первый законопроект о жестких мерах экономии и реформах экономики в соответствии с договоренностью по программе финансовой помощи.
После продолжавшегося неделю обсуждения, законопроект, предусматривающий новые ограничения в пенсионной системе, повышение налогов и усиление ответственности за уклонение от них, был прият большинством из 300 членов парламента Греции.
По соглашению, подписанному Грецией с международными кредиторами и предусматривающему кредитование Греции на 86 млрд евро, этот закон, предусматривающий проведение ряда различных реформ, позволит выделить Афинам очередной транш размером в 2 млрд евро.
Пара евро/доллар США может нацелиться на рост, если в понедельник закроется выше 1,1353 и вернется в восходящий канал Боллинджера.
Евро восстанавливается после того как на прошлой неделе две сессии подряд снижался на указавших на мягкую денежно-кредитную политику заявлениях со стороны руководства ЕЦБ.
Понижательное давление на пару оказывают опубликованные в пятницу результаты опроса Мичиганского университета, показавшие сильный рост доверия потребителей.