Ср. Апр 24th, 2024

В центре внимания – заседание Еврогруппы

By admin Ноя9,2015

В понедельник в центре внимания европейских инвесторов будет находиться ежемесячная встреча министров финансов стран еврозоны, которая пройдет в Брюсселе.
На повестке дня будет вопрос о текущем этапе переговоров между Грецией и ее кредиторами относительно необходимых реформ, осуществление которых обеспечит получение Афинами нового займа в размере 3 млрд евро. Министры финансов также обсудят экономическую и налогово-бюджетную ситуацию в еврозоне, а также планы более глубокой интеграции 19 стран валютного блока, о которых в прошлом месяце говорила Еврокомиссия.
Во вторник к министрам финансов стран еврозоны присоединятся их коллеги из других стран ЕС, и вместе они обсудят финансовый климат в Евросоюзе, а также планы по расширению рынков капитала в 28 странах.
Также во вторник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, согласно имеющимся данным, будет говорить о том, что Великобритании необходимо решить вопрос о выходе из ЕС, если другие члены союза не согласятся на те изменения, которых требует Соединенное Королевство.
Кэмерон должен представить председателю Европейского совета Дональду Туску список изменений в отношениях между Великобританией и ЕС в письменном виде. Текст письма будет опубликован во вторник.
В воскресенье Йенс Вайдманн, управляющий центрального банка Германии и один из членов Управляющего совета Европейского центрального банка, заявил о том, что экономика Германии в этом году растет сильными темпами, а скандал, связанный с компанией Volkswagen не нанесет ей вреда.
В субботу президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил о том, что он ожидает повышения процентных ставок центральным банком. По его мнению, очень важно начать процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы в будущем иметь возможность увеличивать стоимость заимствований постепенно.
Уильямс, который имеет право голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС США, отказался назвать подходящий срок начала повышения ставок.
Опубликованные в выходные данные свидетельствовали о том, что экспорт Китая в октябре сократился в течение четвертого месяца подряд. Экспорт Китая в долларовом выражении в октябре снизился на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после падения на 3,7% в сентябре. Согласно срединному прогнозу экономистов, опрошенных Wall Street Journal, ожидалось падение экспорта на 4,1%.

By admin

Related Post