Темная сторона драйверов экономического роста Японии в 1-м кв

20 мая. (Dow Jones). Увеличение товарно-материальных запасов и экспорта помогло ВВП Японии в 1-м квартале вырасти сильнее, чем ожидалось, однако во 2-м квартале влияние этих факторов может ослабнуть.
Реальный ВВП в 1-м квартале вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, или на 2,4% в годовом исчислении.
Квартальный рост в основном был обусловлен позитивным вкладом со стороны товарно-материальных запасов частного сектора, составившим 0,5 процентного пункта. Таким образом, если бы не увеличение запасов, экономический рост был бы близок к нулю.
“Эта означает, что производство обгоняло спрос, поэтому такие данные сложно рассматривать как положительный сигнал”, — написали экономисты Barclays.
Еще одной движущей силой экономического роста был экспорт, который в 1-м квартале увеличился на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом после повышения на 3,2% в 4-м квартале. Менее дорогая иена начинает положительным образом влиять на японскую торговлю, и такие компании, как Fuji Heavy Industries — производитель автомобилей Subaru — бьют рекорды продаж за счет продукции, произведенной в Японии и экспортированной в США.
Вопрос заключается в том, смогут ли США и Китай – крупнейшие мировые экономики и крупнейшие покупатели японских товаров – и дальше поддерживать восстановление японской экономики. Так, Джон Хилзенрат из Wall Street Journal на прошлой неделе обращал внимание на то, что последняя экономическая статистика дала повод ожидать более слабого экономического роста в США. Что касается Китая, то на его экономику оказывает давление рынок недвижимости.
Японская экономика в последние годы преимущественно топталась на месте. Прошлогоднее увеличение налога с продаж в этой стране отбросило экономику назад, в то время как опубликованные в среду данные по ВВП обозначили прогресс, достигнутый в рамках программы восстановления экономики, осуществляемой премьер-министром Синдзо Абэ. Чтобы можно было говорить о реальном оздоровлении экономики, нужно нечто большее, чем просто два квартала экономического роста, а для этого необходим спрос на японские товары со стороны ключевых торговых партнеров Японии, экономики которых пока также не работают в полную силу.
— Автор Peter Landers; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 11:35:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.