Чт. Апр 18th, 2024

Темпы мировой инфляции ускорились в марте -2-

By admin Май6,2015

(С продолжением)
6 мая. (Dow Jones). Годовая инфляция в странах Большой двадцатки в марте ускорилась второй месяц подряд, хотя показатели развитых экономик остались на низких уровнях.
Признаки того, что темпы мировой инфляции достигли дна, станут благоприятными новостями для центральных банков мира, многие из которых в последние месяцы запустили новые программы стимулирования, пытаясь предотвратить или преодолеть прямое снижение потребительских цен. В то же время темпы восстановления мировой экономики остаются слабыми и неустойчивыми, поэтому руководителям центральных банков еще рано расслабляться.
Согласно представленным в среду данным Организации экономического сотрудничества и развития, годовая инфляция в 34 странах-членах ОЭСР в марте осталась на уровне 0,6%, что намного ниже целевого уровня 2%, который большинство центральных банков развитых экономик мира считают соответствующим здоровым темпам роста экономики.
Замедление темпов инфляции с середины прошлого года в основном было следствием снижения цен на энергоносители. В то врем как темпы падения цен на энергоносители в течение 12-месячного периода, завершившегося в марте, были менее резкими, чем в течение аналогичного периода, завершившегося в феврале, цены на продукты питания в странах ОЭСР росли менее стремительно.
Базовая инфляция в странах ОЭСР, не учитывающая цен на энергоносители и продукты питания, в марте оставалась без изменений, на уровне 1,7%.
(Продолжение)
В экономиках Большой двадцатки, на которые приходится 85% мирового ВВП, годовой темп инфляции в марте составил 2,7% против 2,6% в феврале, но остался значительно ниже 3,2% — максимума 2014 года, достигнутого в мае. Темпы инфляции ускорились в Индонезии, России и Бразилии, но замедлились в Саудовской Аравии и остались без изменения в Китае и Индии.
Опасение вызывает тот факт, что низкая инфляция сама по себе препятствует сильному восстановлению экономики.
При низких темпах инфляции компаниям, домохозяйствам и даже государствам труднее сокращать свои долги, что особенно проблематично для имеющих большие задолженности стран еврозоны. Низкая инфляция или падение цен поддерживают реальные доходы, но они также могут побуждать потребителей и компании откладывать расходы и инвестиции на более поздние сроки.
Замедление инфляции с середины 2014 года спровоцировало сильную реакцию руководителей центральных банков, в том числе увеличение стимулирования экономики Банком Японии, Европейским центральным банком, Резервным банком Индии, Народным банком Китая и рядом других центральных банков.
Федеральная резервная система США, напротив, ожидая ускорения инфляции на фоне стабилизации цен на нефть, просигнализировала о намерении повысить ключевую процентную ставку в этом году. Банк Англии также заявил, что следующим его действием, вероятно, станет повышение процентной ставки (возможно, в начале 2016 года).
Согласно данным ОЭСР, в 15 странах-членах ОЭСР в марте, как и в феврале, было зафиксировано падение цен за 12-месячный период. Большинство этих стран расположены в Европе, хотя потребительские цены также немного снизились в США и более значительно сократились в Израиле.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 11:09:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post