Торговый баланс Японии вновь сведен с положительным сальдо

ТОКИО, 22 апреля. (Dow Jones). В среду стало известно о том, что месячный торговый баланс Японии в марте впервые почти за три года сведен с положительным сальдо. Это произошло благодаря тому, что из-за падения цен на нефть объем импорта в денежном выражении сократился, а ослабление иены и восстановление экономики США обусловили рост экспортных поставок.
Положительное сальдо торгового баланса за месяц составило 229,3 млрд иен. Опрошенные Wall Street Journal и Nikkei эксперты прогнозировали положительное сальдо в размере 47,9 млрд иен.
По сравнению с таким же периодом прошлого года экспорт вырос на 8,5%, а импорт сократился на 14,5%, сообщило Министерство финансов.
Падение мировых цен на нефть стало основным фактором, обеспечившим положительное сальдо. Стоимость импорта нефти сократилась на 51% по сравнению с мартом прошлого года в результате снижения мировых цен вдвое в течение 2014 года.
Ослабление иены обусловило рост стоимости экспорта из Японии, но, согласно опубликованным в среду данным, его физический объем вырос на 3,3%. Экспорт в США рос особенно сильно, увеличившись на 21%, особенно благодаря высокому спросу на автомобили.
Восстановление крупнейшей в мире экономики и рост численности среднего класса в Китае поддержали спрос на японские товары.
Вместе с тем многие экономисты сомневаются, что торговый баланс будет и впредь улучшаться. Во-первых, нет гарантии сохранения низких цен на нефть. Во-вторых, рост иностранных экономик может опять замедлиться.
-Автор Mitsuru Obe, mitsuru.obe@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-22 04:50:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.