Пт. Апр 19th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Банк Японии будет чаще публиковать информацию по уровню цен и росту экономики

By admin Июн19,2015

19 июня (Dow Jones). В Банке Японии в пятницу заявили, что будут чаще и в большем объеме предоставлять информацию о том, как официальные лица банка оценивают динамику цен и роста ВВП. Это будет делаться для того, чтобы общественность была лучше осведомлена об усилиях, предпринимаемых центральным банком для борьбы с инфляцией.
После того, как на последнем заседании было принято решение оставить текущую денежно-кредитную политику без изменений, Банк Японии также сообщил о сокращении количества подобных заседаний, также как это сделали в других основных банках мира.
Отчеты по перспективам динамики цен и роста ВВП будут выпускаться один раз в квартал, вместо двух раз за год как раньше. Эти отчеты будут содержать также личную оценку ситуации от каждого члена совета Банка Японии.
Полугодовые отчеты привлекают к себе пристальное внимание рынка и часто задают тон принимаемых центральным банком решений. Последнее решение Банка Японии расширить меры по смягчению денежно-кредитной политики было принято в один день с публикацией отчета по экономическим перспективам.
Изменения в информационной политике, которые вступают в силу с января, принимаются на фоне неудач Банка Японии в скорейшем достижении целевого уровня инфляции 2%. Попытки достичь данного целевого уровня продолжаются уже два года, при этом показатель потребительской инфляции завис неподалеку от нулевого уровня.
В ответ на критику относительно слишком частых заседаний, центральный банк также решил сократить число этих заседаний с 14 до восьми как в ФРС США или Европейском центральном банке.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 15:05:39
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post