Сб. Апр 20th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Драги и Прет пытаются показать решимость относительно покупки облигаций

By admin Апр17,2015

Колонка Wall Street Journal
17 апреля. (Dow Jones). Сообщение для рынков от Европейского центрального банка: нет колебаний относительно количественного смягчения.
В ходе заседания Международного валютного фонда в четверг один из руководителей ЕЦБ Питер Прет опроверг ходящие на финансовых рынках слухи о том, что центральный банк может свернуть программу покупки облигаций, когда темпы инфляции начнут ускоряться. Этот вопрос не обсуждался в ходе заседания ЕЦБ на этой неделе, отметил Прет, и напомнил, что заявление центрального банка предполагает осуществление покупки активов на сумму 60 млрд евро ежемесячно по крайней мере до сентября 2016 года. «Мы не думаем» о снижении темпов покупок до этого времени или изменении сроков программы, отметил он.
Некоторые руководители центральных банков, такие как Бостьян Язбек и один из членов Управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш, намекали на то, что программа может быть завершена или темпы покупок могут снизиться раньше, если целевой уровень инфляции будет достигнут раньше, чем ожидалось. И их слова активно обсуждались на рынках в последнее время. Но высокопоставленный представитель ЕЦБ отверг эту идею. И президент ЕЦБ Марио Драги ранее на неделе также отмахнулся от нее.
Заявления высокопоставленных представителей ЕЦБ на этой неделе указывают на то, что они пытаются продемонстрировать уверенность, чтобы изменить ожидания рынка относительно перспектив экономики. Еще в конце 1990-х годов Бен Бернанке, будучи экономистом Принстонского университета, обвинял японских политиков в отсутствии желания предотвратить наступление периода изнурительной дефляции. По его словам, Япония нуждалась в готовности сделать все возможное и невозможное для достижения цели. Бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер сделал то же самое, но в другом направлении, для снижения инфляции в условиях чрезвычайно высоких процентных ставок в США в 1980-х годах.
Чтобы убедить инвесторов в серьезности намерений ЕЦБ, Драги и Прет знают, что им необходимо продемонстрировать готовность выполнить программы ЕЦБ. Индикаторы инфляционных ожиданий в Европе почти не изменились даже после начала количественного смягчения. Это указывает на отсутствие доверия со стороны инвесторов. Теперь вновь Греция стоит на пороге кризиса. Руководству Европы потребуются решимость и мужество в ближайшие месяцы.
-Автор Jon Hilsenrath; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 14:50:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post