Вт. Апр 23rd, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Два взгляда ФРС на замедление роста производительности в США

By admin Май6,2015

Колонка The Wall Street Journal, автор Jon Hilsenrath
6 мая. (Dow Jones). В среду Министерство труда США опубликует еще одну серию мрачных данных по производительности. Уже известно, что близкий к нулю рост экономики при росте заработков в 1-м квартале означает, что работники производили не намного больше товаров и услуг. В 4-м квартале по сравнению с таким же периодом предыдущего года производительность понизилась на 2,2% и, похоже, в 1-м квартале произошло нечто похожее. За последние четверть века производительность в США снижалась два квартала подряд всего дважды – в 2006 и в 1993 годах.
Показатели роста производительности демонстрируют, как быстро может расти экономика без инфляции, поэтому они имеют большое значение для центральных банков. Уже сейчас ясно, что рост производительности замедлился, а в ФРС как раз в это время идут важные дебаты.
Экономист Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Ферналд сказал, что замедление роста производительности началось до финансового кризиса, и было связано с окончанием бума индустрии информационных технологий 1990-х. Глава исследовательского департамента при совете управляющих ФРС Дэвид Уилкокс и его коллеги утверждали в 2013 году, что замедление было связано с рецессией 2007-2009 годов, а также падением темпов создания новых компаний и способствующих росту производительности инвестиционных фирм.
Мнение Уилкокса более обнадеживающее. Если замедление роста производительности связано с рецессией, тогда ее воздействие, видимо, должно со временем иссякнуть, а рост восстановиться без разгона инфляции. Мнение Ферналда обещает проблемы. Если производительность была в нисходящем тренде до кризиса, то Америке, видимо, придется в обозримом будущем иметь дело с экономикой, подверженной периодическим проблемам с ростом.
Эти два взгляда предполагают различные решения в денежно-кредитной политике. Мнение Уилкокса предполагает доступность денег для восстановления экономики, ее роста и инвестиций, в инфляционные риски минимизируются. По версии Ферналда, экономика, возможно, приближается к полной занятости, а для предотвращения инфляции требуются высокие процентные ставки.
В настоящее время Уилкокс является руководителем исследовательской службы при органе, который возглавляет председатель ФРС Джанет Йеллен. Ферналд работал с ней, когда она была главой ФРС-Сан-Франциско. Несомненно, она внимательно следит за этой полемикой. Вероятно, она надеется, что будет так, как говорит Уилкокс, но боится, что прав окажется Ферналд.
-Автор Jon Hilsenrath; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 12:16:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post