Ср. Апр 24th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: ФРС по-прежнему медлит с повышением ставок -2-

By admin Июл8,2015

(С продолжением)
8 июля. (Dow Jones). Многие руководители ФРС начали этот год, думая, что они повысят краткосрочные ставки к середине года. Этот момент настал и прошел без каких-либо решений, и теперь руководители ожидают повышения ставки в 3-м или 4-м квартале.
Что нужно, чтобы они нажали на спусковой крючок? ФРС установила два критерия: продолжающееся улучшение на рынке труда и уверенность в том, что инфляция начнет двигаться в сторону 2%, после того как находилась ниже этого уровня более трех лет.
Повышение ставок в сентябре сейчас представляется непростым решением. Управляющий Джером Пауэлл в интервью Wall Street Journal в июне оценил вероятность повышения в сентябре как 50/50. Трейдеры на фьючерсных рынках оценивают вероятность еще ниже. Они сходятся в одном: «Не думаю, что вероятность равна 100%». Так сказал Пауэлл.
Уровень безработицы, в июне составивший 5,3%, находится за пределами диапазона 5%-5,2%, где, как считают руководители ФРС, он может обосноваться в долгосрочной перспективе, не подстегивая инфляцию. Многие руководители считают сокращение недоиспользования ресурсов на рынке труда одним из главных условий для возникновения уверенности в том, что инфляция вернется к 2%.
(Продолжение следует)
До заседания 16-17 сентября ФРС получит еще два отчета по занятости. Безработица к тому времени может оказаться на долгосрочном уровне. Это даст руководителям более сильный стимул действовать.
Хотя они наблюдают за широким набором индикаторов рынка труда, они по-прежнему считают уровень безработицы лучшим индикатором недоиспользования ресурсов на рынке труда. Их уверенность в рынке труда подкрепляется тем фактом, что число рабочих мест вне сельского хозяйства растет 57 месяцев подряд.
Их стимул действовать усиливается постоянными опасениями, что длительный период очень низких процентных ставок может вызвать финансовые дисбалансы, которые навредят экономике позже. ФРС в начале 3-го квартала столкнулась с необходимостью принять меры против усиливающегося бума слияний и поглощений на Уолл-стрит и бума на рынке коммерческой недвижимости. Руководители заявляли, что они не хотят использовать повышения ставок для ликвидации финансовых «мыльных пузырей», но если эти или другие финансовые бумы будут расти, то искушение прибегнуть к ставкам усилится.
ФРС также видит множество причин воздерживаться от повышения ставок. Прежде всего, нет признаков того, что инфляция вредит экономике. В мае индекс потребительских цен (CPI) остался без изменения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а индекс цен расходов на личное потребление – предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – вырос всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В этом во многом виновато резкое падение цен на нефть в прошлом году.
Однако тренды базовой инфляции остаются пассивными. Базовый индекс цен расходов на личное потребление, который является еще одним индикатором, за которым следит ФРС, замедлил свой годовой рост с 1,5% в середине прошлого года до 1,2% в мае.
Новые опасения относительно дефолта Греции и замедления экономики Китая могут также остановить ФРС. Эти опасения усиливаются другими надвигающимися угрозами, включая риск нового сражения между Конгрессом и Белым домом за повышение лимита федеральных заимствований во 2-м полугодии.
Для председателя ФРС Джанет Йеллен эти трудные решения станут еще одним испытанием для ее лидерства, воли и мудрости. Мир будет наблюдать за этим.
-Автор Jon Hilsenrath, jon.hilsenrath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-08 14:29:31
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post