ФРС, видимо, начнет повышать процентные ставки в октябре или в декабре

В сентябре, принимая во внимание нестабильность финансовых рынков, Федеральная резервная система США не стала повышать процентные ставки, находящиеся около нуля. В то же время ее руководители сказали, что данное решение было непростым, а это означает возможность повышения ставок в конце октября или в середине декабря.
Как и раньше, ответственность за окончательное решение будет лежать на председателе ФРС Джанет Йеллен, а она, похоже, все больше склоняется к тому, чтобы начать действовать.
«Видимо, будет уместно поднять диапазон ключевой процентной ставки позднее в этом году и продолжить постепенное повышение краткосрочных ставок по мере дальнейшего улучшения состояния рынка труда и возвращения инфляции к нашему целевому уровню 2%», — сказала Йеллен 24 сентября.
Она также отметила риски, связанные с затягиванием начала процесса повышения процентных ставок до нормальных уровней.
«Если ФРС отложит начало процесса нормализации политики на слишком долгий срок, нам, видимо, придется ужесточать политику относительно резко, чтобы уберечь экономику от существенного превышения обоих наших целевых уровней. Такое резкое ужесточение грозит нарушением нормальной работы финансовых рынков и может непреднамеренно столкнуть экономику в рецессию, — сказала Йеллен. – Кроме того, продолжать удерживание краткосрочных ставок около нуля, в то время как реальная активность давно вернулась к нормальному уровню, а препятствия ослабли, может стимулировать избыточные заимствования и другие ненадлежащие рискованные действия, которые могут подорвать финансовую стабильность».
В середине лета повышение ключевой ставки ФРС казалось вероятным. «Думаю, что прямо сейчас для бездействия почти нет оснований, это мое личное мнение», — сказал в августе президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт.