Чт. Апр 18th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Неоднозначные данные по инфляции усложняют задачу для ФРС

By admin Июн26,2015

26 июня. (Dow Jones). Руководители Федеральной резервной системы США говорили, что начнут повышать краткосрочные процентные ставки, когда будут достаточно уверены в том, что инфляция приближается к 2%. Могут ли они быть достаточно уверены, если рост одного из ключевых показателей инфляции замедляется?
Министерство торговли США сообщило в четверг, что индекс цен потребительских расходов (PCE), без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, в мае вырос на 1,2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Это был самый медленный рост с мая 2014 года. С октября прошлого года по май годовой рост индекса составлял 1,5%.
Индекс PCE – любимый руководителями ФРС показатель инфляции. Они используют его в своих ежеквартальных экономических прогнозах, которые учитываются при принятии решений о динамике процентных ставок. Индекс PCE без учета цен на продукты питания и энергоносители, который также отражается в прогнозах, приобретает особое значение сейчас, когда центральный банк старается не обращать внимания на волатильность цен на энергоносители, которая в последние семь месяцев существенно повлияла на общий индекс.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-26 16:55:15
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post