Пт. Апр 26th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Переговоры между Грецией и ее кредиторами вошли в финальную стадию

By admin Июн22,2015

22 июня. (Dow Jones). Похоже, что Греция и ее кредиторы немного продвинулись к достижению соглашения в тяжелых переговорах, которое позволит Европейскому центральному банку и другим международным кредиторам не перекрывать субсидирование, которое позволяет финансовой системе страны держаться наплаву.
Перед намеченной на понедельник важной встречей глав государств и правительств еврозоны правительство Греции предложило план повышения налогов и сокращения расходов, необходимых для достижения целевых показателей бюджета, на которых настаивают кредиторы. Один из представителей Еврокомиссии в Твитере позитивно отозвался об этих предложениях, назвав их «хорошей основой для прогресса» на встрече в понедельник. Реагируя на это, рынки стали расти.
Очевидно, кредиторы играют на этих переговорах первую скрипку. Вкладчики забирают деньги из греческих банков со скоростью около миллиарда евро в день. В случае провала переговоров ЕЦБ может прекратить чрезвычайное финансирование банков Греции. Тогда будет введен контроль движения капиталов, который вероятно, вызовет недовольство населения Греции. Эти факторы оказывают давление на премьер-министра страны Алексиса Ципраса, заставляя его заключить соглашение.
Тем временем другие страны Европы лучше, чем раньше, застрахованы от кризиса. Например, доходность 10-летних облигаций Испании хотя и выросла в последние недели до 2,16%, но находится далеко от уровней около 7%, которых достигала в 2012 году. Это значит, что Грецию можно столкнуть с обрыва без сильного ущерба для доверия инвесторов в других европейских экономиках.
Руководители финансовых ведомств в Европе и в других странах все время считали, что соглашение по долгу, которое предотвратит дефолт Греции – наиболее вероятный сценарий. Вместе с тем они видели серьезные риски дефолта, введения контроля движения капиталов и возможного выхода Греции из еврозоны. Сейчас, в начале решающей для переговоров недели, есть впечатление, что такого исхода можно будет избежать.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-22 18:52:54
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post