Пт. Апр 19th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Последствия дефолта Греции для финансовых рынков выглядят сдержанными

By admin Июл1,2015

1 июля. (Dow Jones).  Еще слишком рано делать выводы и многое может измениться, но последствия дефолта Греции по кредитам МВФ для финансовых рынков на первоначальном этапе выглядят сдержанными.
Европейские акции выросли в среду на ожиданиях заключения сделки между Грецией и ее кредиторами. Рост на фондовых рынках Европы с начала года является значительным, несмотря на волатильность и резкие падения в начале текущей недели. Так, индекс STOXX Europe 600 в середине торгов среды поднимался на 1,5%, а за год прибавил 12%. Цены на американские акции во вторник стабилизировались после существенных продаж в понедельник.
Все происходящее в целом не выглядит как вынужденные и последовательные продажи, которые обычно наблюдаются во времена паники, которую может спровоцировать греческий дефолт.
Что немаловажно, движения на облигационном рынке также сдержаны. Доходность 10-летних государственных облигаций Испании с начала этого года выросла до 2,218% с 1,517%, но остается значительно ниже уровня 7%, который превышала три года назад. Доходность по облигациям Италии с начала года также выросла до 2,244% с 1,727%, но остается значительно ниже отметки 6%, которую превышала три года назад. Доходность государственных облигаций Португалии составляет около 3%. Если говорить кратко, страны после греческого дефолта, судя по всему, будут способны привлекать собственное финансирование.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-01 16:17:44
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post