Чт. Апр 25th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Позитивные данные по потреблению позволят ФРС повысить процентные ставки

By admin Июн12,2015

Колонка Wall Street Journal, автор Jon Hilsenrath
12 июня. (Dow Jones). Последние серии экономических данных, выходящие перед заседанием ФРС, которое состоится на следующей неделе, не заставили ее руководителей беспокоиться о темпах роста в США.
Оказалось, что загадочное замедление потребительских расходов в начале этого года было не таким уж страшным. Министерство торговли сообщило о скачке розничных продаж в мае и пересмотрело более ранние оценки продаж. Более того, новые данные по расходам на услуги в 1-м квартале, опубликованные в отчете Бюро статистики, предполагают пересмотр данных по расходам за 1-й квартал. По новой оценке исследовательской компании Macroeconomic Advisers, ВВП США в 1-м квартале не сократился, а оставался неизменным, а во 2-м квартале его годовой рост составил 2,5%.
Прежде чем дать на этой неделе обет молчания, руководители ФРС сигнализировали, что находятся в режиме «поживем – увидим». Они считают, что сокращение в 1-м квартале было временным явлением, но хотели убедиться, что это так, прежде чем повысить процентные ставки. Последние обнадеживающие данные позволяют ФРС повысить краткосрочные ставки в ближайшие месяцы и могут упростить ее председателю Джанет Йеллен задачу по подаче соответствующего сигнала после заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится на следующей неделе.
Почти три четверти опрошенных Wall Street Journal экономистов считают, что первое повышение ставок состоится в сентябре. Поскольку многие из руководителей ФРС не хотят тревожить рынки в связи с таким выдающимся событием и хотят получить дополнительные свидетельства того, что восстановление действительно идет, есть причина полагать, что ФРС пойдет на поводу у рынка и не станет повышать ставки раньше, чем ожидают инвесторы.  Если, конечно, не накопятся дополнительные сильные данные.
Перед заседанием руководителям ФРС предстоит обновить свои экономические прогнозы, что они сделают в пятницу. Судя по ответам опрошенных Wall Street Journal экономистов частных компаний, прогнозы безработицы и инфляции в целом не изменятся, что опять-таки указывает на перспективу изменения процентных ставок. Вместе с тем опрос выявил возможность понижения прогнозов относительно процентных ставок на фоне опасений ФРС по поводу более долгосрочных перспектив роста.
-Автор Jon Hilsenrath; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 16:34:52
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post