Пт. Апр 26th, 2024

Признаки стабильности базовой инфляции должны успокоить ФРС

By admin Авг4,2015

Плохие новости в том, что инфляция в США 38 месяцев подряд остается ниже целевого уровня ФРС, составляющего 2%. Однако в первой половине 2015 года она стабилизировалась, и это хорошо.
В опубликованном в понедельник отчете Министерства труда по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) в США содержатся подробные месячные данные по тенденциям инфляции, за которыми внимательно следит ФРС. Базовый индекс PCE, при расчете которого не учитываются волатильные цены на продукты питания и энергоносители, используется ФРС для отслеживания тенденций базовой инфляции потребительских цен. Этот индекс рос на 1,3% в течение шести месяцев этого года по сравнению с такими же периодами прошлого года. В последнее время индекс PCE проявил склонность к росту, во 2-м квартале в годовом исчислении он поднялся на 1,8% против значения первого квартала, что недалеко от целевого уровня 2%.
В ФРС ценят стабильность. Выступая в марте, ее председатель Джанет Йеллен сказала, что ей пришлось бы не по нраву поднимать процентные ставки, если бы базовая инфляция потребительских цен замедлялась. Теперь она может вычеркнуть эту проблему из своего списка грозящих неприятностей. Вместе с тем, из-за недавнего укрепления доллара, которое может оказать понижательное давление на импортные цены, не исключено, что ей придется ее опять туда вписать.

By admin

Related Post