Чт. Апр 25th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Проблемы, с которыми сталкивается Банк Японии

By admin Апр6,2015

Колонка The Wall Street Journal, посвященная мировым центральным банкам
6 апреля. (Dow Jones). В течение ряда месяцев руководители Банка Японии не придавали особого значения резкому падению инфляции потребительских цен (CPI). Они настаивали на том, что это временное явление, вызванное падением цен на нефть. Таким образом, в центральном банке продолжали ожидать резкого восстановления индекса CPI позднее в этом году. Банк Японии заявил о том, что снизившиеся цены на нефть будут даже способствовать достижению целевого уровня инфляции в 2% к следующей весне, так как у компаний и потребителей появятся свободные средства, что в свою очередь будет стимулировать увеличение расходов и рост экономики.
Тем не менее, до настоящего времени почти нет признаков того, что снижение цен на нефть приводит к ускорению темпов роста экономической активности. Слабые данные по инфляции, которая замедлилась до 0% в феврале и, возможно, переместилась на негативную территорию этой весной, могут быть следствием более медленных, чем ожидалось, темпов роста экономики, а также дефляционного разрыва между реальным и потенциальным ростом экономики, а не результатом падения цен на нефть.
В преддверии заседания Банка Японии, которое состоится на этой неделе, серия разочаровывающих экономических индикаторов Японии заставила частных экономистов вновь понизить свои прогнозы относительно роста экономики Японии. Один уважаемый аналитический центр заявил о возросшей вероятности сокращения ВВП в 1-м квартале после слабого роста в конце 2014 года, а также сокращения в течение двух кварталов в середине 2014 года. Ежеквартальный отчет Банка Японии о настроениях в деловых кругах Японии, опубликованный 1 апреля, также не оправдал прогнозов аналитиков. И это позволяет предположить, что слабость активности может сохраняться весной.
Пессимистические настроения относительно экономики Японии вызывают удивление, учитывая все факторы, которые должны были способствовать улучшению ситуации к настоящему времени. Помимо влияния со стороны динамики цен на нефть, эффект от дополнительных мер Банка Японии по стимулированию, осуществление которых началось в конце октября, должен был уже проявиться. Компании сообщают о рекордных прибылях, безработица находится на самом низком почти за двадцать лет уровне, а индекс Nikkei Stock Average приближается к 15-летнему максимуму. В то же время тормозящее влияние повышения налога с продаж в апреле 2014 года, которое способствовало началу рецессии в прошлом году, должно сходить на нет.
Несмотря на неожиданную нехватку импульса, мало кто из наблюдателей ожидает изменения политики центрального банка по итогам двухдневного заседания, которое завершится в среду. В своих выступлениях руководители Банка Японии продолжают проявлять оптимизм, акцентируя внимание на признаках восстановления экономики, а также настаивая на том, что позитивное влияние со стороны цен на нефть должно вскоре проявиться.
Руководители Банка Японии, вероятно, захотят попытаться понять, почему агрессивное смягчение денежно-кредитной политики, начатое 4 апреля 2013 года, столь незначительно повлияло на темпы экономического роста и инфляции, а также будет ли достаточно только лишь продолжения  выбранной стратегии для достижения поставленных целей.
-Автор Jacob M. Schlesinger; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-06 12:00:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post