Сб. Апр 27th, 2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Сейчас не время «иррационального изобилия»

By admin Май7,2015

Колонка The Wall Street Journal, автор Jon Hilsenrath
7 мая. (Dow Jones). Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в среду представила длинное изложение рисков, за которыми она наблюдает в финансовой системе. Среди этих рисков она отметила, что оценки акций «достаточно высоки» и что «здесь есть потенциальные угрозы». Некоторые инвесторы нашли сходство в комментариях Йеллен об оценках акций со знаменитым предупреждением бывшего председателя ФРС Алана Гринспена об «иррациональном изобилии» на фондовых рынках, которое он сделал в 1996 году. Но времена сейчас совсем другие, и ее слова имели совсем другое значение.
Глава ФРС, выступавшая в ходе сессии вопрос-ответ с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, во всех деталях рассказала о различных финансовых угрозах, за которыми наблюдают руководители ФРС. Многие из них должны быть сейчас уже знакомы. Низкие процентные ставки дают инвесторам стимул искать высоких доходностей в рискованных вложениях. Это то, что  руководители ФРС называют «стремлением к доходности». Низкие ставки также дают финансовым институтам и инвесторам стимулы накапливать долги, которые им, возможно, придется быстро отдавать. Она также назвала риск внезапного увеличения компенсаций, которые инвесторы требуют за держание долгосрочного долга. Это может дестабилизировать рынки облигаций.
Йеллен определенно не хочет, чтобы рынки были переоценены и застигнуты врасплох, когда ФРС начнет повышать краткосрочные процентные ставки, предположительно позже в этом году. Руководители ФРС постоянно беспокоятся за то, чтобы ожидания рынка совпадали с их собственными. Они хотят избежать повторения той «вспышки» на рынке облигаций в 2013 году, когда долгосрочные процентные ставки резко подскочили после того, как ФРС объявила о своих планах завершить программу покупок облигаций. Тем не менее, не похоже, что глава ФРС делает намеренное предупреждение инвесторам фондового рынка или кому-то еще, кто сейчас в целом обеспокоен финансовыми рисками.
Ее заключение: «Моя оценка на данном этапе такова, что риски для финансовой стабильности умеренные, не повышенные на данном этапе. И я говорю это, потому что мы не видим широкомасштабного увеличения использования заемных средств. Мы не видим быстрого роста кредитования. Мы не видим увеличения трансформации краткосрочных депозитов в более долгосрочные кредиты. И я бы назвала эти вещи своего рода признаком финансового ‘мыльного пузыря’ или предвестником финансового кризиса, но это те вещи, на которые мы, конечно же, очень тщательно фокусируем наше внимание».
Слова Гринспена, сказанные им в 1996 году, были тщательно продуманы и в конечном итоге оказались неэффективными, так как не смогли ‘сдуть рынок’, который действительно был слишком цветущим и становился все более таковым день ото дня. Оценки акций сейчас выглядят чрезмерными по ряду показателей, но инвесторов трудно назвать слишком процветающими в эти дни. Индекс Dow Jones Industrial Average за прошедшие месяцы года вырос на 0,11%. Основное внимание Йеллен по-прежнему сосредоточено на снижении безработицы и гарантировании того, что ее действия не будут слишком поздними для предотвращения роста инфляции.
-Автор Jon Hilsenrath; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 18:23:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post