Центральный банк Испании прогнозирует рост ВВП во 2-м кв на 3,1% г/г

МАДРИД, 25 июня. (Dow Jones). Центральный банк Испании сообщил в четверг о том, что четвертая по величине экономика еврозоны во 2-м квартале, видимо, вырастет на 3,1% по сравнению с таким же периодом прошлого года на фоне активного создания рабочих мест, что повышает шансы премьер-министра страны Мариано Рахоя на переизбрание.
В ежемесячном экономическом докладе Банка Испании сказано, что по сравнению с предыдущим кварталом ВВП вырастет на 1% после роста на 0,9% в 4-м квартале.
Банк отметил, что сильный внутренний спрос содействует росту цен, что должно привести к положительным показателям инфляции во 2-м полугодии.
Потребительские цены в Испании снижались почти год и, по прогнозу центрального банка, индекс потребительских цен за 2015 год продемонстрирует снижение на 0,2%.
Банк Испании объясняет ускорение роста экономики страны снижением стоимости заимствований и цен на энергоносители, но отмечает, что долгосрочные процентные ставки повышаются «из-за усугубления кризиса в Греции». Это означат, что руководители испанского центрального банка по-прежнему обеспокоены воздействием возможного выхода Греции из еврозоны на финансовые рынки.
В этом году показатели экономика Испании – среди лучших в еврозоне.
До конца этого года Рахой должен провести общенациональные парламентские выборы, и его партии 27 сентября предстоит принять участие в ключевых региональных выборах в Каталонии.
-Автор David Roman, david.Roman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-25 10:02:30
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.