Цены на нефть в следующем году будут оставаться ниже 60 долларов за баррель — аналитики -2-

(С продолжением)
Аналитики все более негативно оценивают перспективы цен на нефть и предполагают, что весь следующий год котировки будут оставаться ниже 60 долларов за баррель, в то время как рынок будет пытаться справиться с избытком предложения.
Даже несмотря на то, что цены на нефть находятся вблизи минимумов, в последний раз наблюдавшихся во время финансового кризиса, многие аналитики и трейдеры сходятся во мнении, что новой реальностью нефтяного рынка стали низкие цены, которые будут держаться более долгое время.
Аналитики 13 инвестиционных банков, опрошенные Wall Street Journal, снизили прогноз цен на нефть Brent по сравнению с прогнозом прошлого месяца на 9 долларов, до 58,70 доллара за баррель. Для нефти WTI прогноз также был снижен на 9 долларов, до 54,40 доллара за баррель.
«На мировом рынке все еще сохраняется избыток предложения нефти, который может ограничить любой значительный рост котировок до второй половины 2016 года», — отметил Гарет Льюис-Дэвис из лондонской BNP Paribas.
(Продолжение)
Обе марки нефти торговались выше 100 долларов за баррель в июне 2014 года, но избыток предложения в сочетании с ослаблением спроса подтолкнул котировки резко вниз во второй половине года. В этом году падение цен продолжилось, и они опустились ниже 30 долларов в начале прошлого месяца после неожиданной девальвации юаня в Китае, которая вызвала опасения в отношении замедления у второго по величине потребителя нефти. Еще одной угрозой для перенасыщенного рынка стала вероятность поступления иранской нефти, так как санкции будут сняты после достижения соглашения по ядерной энергии между Ираном и основными западными державами.
Инвесторы разделяют мрачные прогнозы аналитиков.
«Учитывая возвращение Ирана, а Саудовская Аравия не снижает добычу, а также все макроэкономические опасения, существует высокий риск сильного падения котировок к концу года», — говорит Дуг Кинг из RCMA Asset Management, который считает, что существует возможность падение цены до минимума в районе 30 долларов. «Затем цены стабилизируются, но будут оставаться на низких уровнях в течение более длительного периода времени»,- считает он.
Хотя дешевая нефть благоприятна для потребителей и компаний во всем мире, она становится головной болью для производителей, начиная от Норвегии и кончая Северной Дакотой. Согласно отчету, опубликованному в понедельник компанией Wood Mackenzie, проекты стоимостью около 1,5 трлн долларов становятся нерентабельными при текущем уровне цен. За падение расходов в значительной степени в ответе Северная Америка, так как в результате сланцевого бума в США добыча почти удвоилась за последние годы.
Согласно данными Минэнерго, добыча в США в апреле достигла максимума за несколько десятилетий, составив более 9,6 млн баррелей в день. После этого она сократилась до уровня менее 9,2 млн баррелей в день.