Вт. Апр 23rd, 2024

Цены на сырьевые товары без учета нефти будут оставаться сдержанными – ЕЦБ -2-

By admin Сен17,2015

(С продолжением)
Ценовое давление со стороны основных сырьевых товаров без учета нефти, как ожидается, будет оставаться сдержанным. На это указывает отчет Европейского центрального банка (ЕЦБ), опубликованный в четверг. Этот отчет указывает на проблемы, с которыми сталкивается центральный банк при попытках ускорить инфляцию в еврозоне путем широкомасштабных покупок облигаций.
В отчете, включенном в регулярный Экономический бюллетень ЕЦБ, отмечается, что цены на продовольственные товары демонстрируют нисходящий тренд с середины 2012 года.
«Большое предложение и высокий уровень запасов способствовали падению цен на пшеницу и кукурузу, особенно с начала 2015 года», — говорится в отчете. Даже ограничение на экспорт пшеницы в России не смогло остановить снижение цен.
«Перспективы мировых цен на продовольственные товары остаются сдержанными. Уровень производства пшеницы и кукурузы, как ожидается, будет падать лишь незначительно в 2015-16 сельскохозяйственном году, тогда как производство масличных культу (особенно соевых бобов), вероятно, будет расти», — сообщается в отчете.
(Продолжение следует)
Что касается цен на металлы, то они падают с середины 2011 года ввиду роста приложения и замедления спроса, особенно в Китае. Темпы этого падения выросли в текущем году ввиду опасений в отношении Китая, говорится в отчете.
«По сравнению с продовольственными товарами металлы более чувствительны к мировой экономической активности. Поскольку Китай импортирует значительную часть мирового производства металлов, цены особенно сильно реагируют на экономический рост в этой стране», — отмечается в отчете.
В отношении перспектив в отчете говорится: «Избыток предложения и замедление роста развивающихся экономик, вероятно, будет оказывать давление на цены на металлы в краткосрочной перспективе».
Отсутствие ценового давления со стороны сырьевых товаров стало основной причиной того, что ЕЦБ испытывает трудности с возвратом инфляции к целевому уровню, составляющему чуть менее 2%. С марта центральный банк совершал вливания ликвидности в экономику в объеме 60 млрд евро в месяц путем покупки активов в попытке ускорить инфляцию.
Самые последние данные показывают, что годовая инфляция в еврозоне составляет всего 0,1%. ЕЦБ ожидает, что широкомасштабная программа покупок облигаций, известная как количественное смягчение, вызовет повышение инфляции до целевого уровня. Тем не менее, глава ЕЦБ Марио Драги также подчеркнул в этом месяце, что центральный банк готов продлить программу, срок которой завершается в сентябре 2016 года, если потребуется оживить инфляцию.

By admin

Related Post