Чт. Апр 25th, 2024

Ципрас едет в Брюссель на переговоры по программе финансовой помощи

By admin Июн3,2015

БРЮССЕЛЬ, 3 июня. (Dow Jones). Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду встретится с главой Евроrомиссии Жаном-Клодом Юнкером, чтобы обсудить прогресс переговоров по международной программе финансовой помощи Греции. Представитель Еврокомиссии сказал, что по итогам этой встречи вряд ли сразу будет принято какое-либо решение.
Визит Ципраса состоится после того как во вторник международные кредиторы согласовали проект соглашения по программе помощи, который намерены предложить Греции, чтобы выйти из тупика, в который зашли переговоры технических экспертов обеих сторон.
«Интенсивная работа, направленная на соглашение, которое позволило бы успешно завершить текущую программу коррекции, продолжается на всех уровнях, — сказал официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. – Это будет первое обсуждение, а не заключительное».
Международные кредиторы составили предложения, после того как лидеры ключевых стран, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, собрались вечером понедельника в Берлине, чтобы преодолеть разноглася по поводу того, как избежать банкротства Греции и ее выхода из еврозоны.
Греции, у которой быстро кончаются деньги, видимо понадобится некоторая помощь, чтобы в середине июня выплатить ряд долгов Международному валютному фонду. Считается, что у страны достаточно средств для выплаты МВФ 300 млн евро в пятницу. Тем не менее, по словам чиновников Евросоюза, без дополнительной финансовой помощи в какой-либо форме Афины вряд ли смогут выполнить дальнейшие июньские обязательства перед МВФ, сумма которых составляет 1,25 млрд евро.
Если кредиторы не обеспечат Греции крупных вливаний наличности, по ее долгу в конце июля наступит дефолт, что в конечном итоге может привести к выходу страны из еврозоны.
По словам представителя Еврокомиссии, во встрече Ципраса и Юнкера примет участие председатель Еврогруппы Йерун Дайсселблум.
-Автор Viktoria Dendrinou; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 11:43:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post