Чт. Апр 25th, 2024

Ципрас выразил оптимизм на фоне опасений относительно возможного выхода Греции из еврозоны

By admin Июн19,2015

19 июня. (Dow Jones). Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в пятницу выразил оптимизм по поводу экстренного заседания на высоком уровне, назначенного на следующую неделю в попытке достичь соглашения по программе помощи, в то время как другие лидеры, похоже, все больше готовятся к болезненному выходу Афин из еврозоны и новой экономической неразберихе.
Сохраняя свою жесткую линию, Германия предупредила, что никакие политические решения не будут приняты на саммите, спешно запланированном на понедельник, если правительство Греции не представит реформы и не получит сперва одобрения международных кредиторов.
После пяти месяцев зачастую враждебных переговоров это заседание является одним из последних шансов достичь соглашения. В четверг министры финансов снова не смогли примирить разногласия между Афинами и кредиторами.
Программа помощи Греции в объеме 245 млрд евро истекает 30 июня. В тот же день страна должна выплатить МВФ 1,54 млрд евро, чего она не сможет сделать без нового трансфера помощи.
Кредиторы – другие страны еврозоны и МВФ – хотят, чтобы Греция произвела сокращения бюджетных расходов, в основном за счет пенсий и повышения налога с продаж, которые, как они говорят, необходимы для восстановления долгосрочного финансового благополучия страны. Афины утверждают, что это ввергнет Грецию в рецессию.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 16:19:52
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post