Сб. Апр 20th, 2024

У ЕЦБ есть средства, чтобы управлять ситуацией после референдума в Греции

By admin Июл3,2015

ВИЛЬНЮС, 3 июля. (Dow Jones). У Европейского центрального банка есть средства, чтобы управлять любой ситуацией, которая может возникнуть по результатам предстоящего референдума в Греции, сказал в пятницу вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу. Он не стал говорить о том, как может сказаться голосование «против» на еврозоне или на кредитных программах банка для Греции.
В воскресенье греческие избиратели должны проголосовать за принятие или непринятие требований в области экономики и денежно-кредитной политики, которые на прошлой неделе выдвинули организации, принимавшие участие в истекшей программе финансовой помощи Греции, то есть ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия.
«Референдум актуален для нас исключительно потому, что его результаты повлияют на вероятность достижения соглашения по поводу корректировки программы финансовой помощи Греции, — сказал Констансиу на пресс-конференции в столице Литвы. – При голосовании «против» достигнуть такого соглашения будет намного труднее… Если результат будет положительным, то напротив, прийти к соглашению будет проще. Это – единственный вопрос, который имеет для нас значение, другие аспекты для нас не актуальны».
Констансиу сказал, что трудно предполагать, какие сценарии могут быть в случае голосования «против», но это будет означать, что достижение соглашения с правительством Греции будет более трудным и займет больше времени. Это, конечно, будет означать усложнение ситуации в Греции, поскольку положение банков будет более слабым, если заключения нельзя будет заключить быстро».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-03 13:32:51
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post