Пт. Апр 26th, 2024

У Китая есть возможность для дальнейшего снижения норм резервирования – советник центрального банка

By admin Апр22,2015

22 апреля. (Dow Jones). У Китая есть возможность для дальнейшего снижения норм резервирования, после того как он понизил их на один процентный пункт на этой неделе, сказал научный советник центрального банка Чэнь Юлу.
По его словам, действующие нормы резервирования для крупнейших банков Китая (18,5% после снижения в понедельник) остаются высокими.
«При текущем уровне индекса потребительских цен и состоянии экономики в целом, остается возможность для дальнейшего снижения норм резервирования», — сказал Чэнь в интервью, опубликованном на одном из основных государственных сайтов.
Индекс потребительских цен в Китае в 1-м квартале вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а индекс цен производителей (CPI) за то же время упал на 5,6%.
В 1-м квартале ВВП Китая вырос на 7% по сравнению с первым кварталом 2014 года, и это был самый медленный темп за шесть лет.
Объявленное в понедельник снижение норм резервирования было самым большим с конца 2008 года.
При этом, по словам Чэна, это большое сокращение было «обоснованной коррекцией» денежно-кредитной политики, а не сигналом к ее «агрессивному смягчению».
Он также сказал, что Китаю следует понизить нормы резервирования и процентные ставки, так как Европейский центральный банк и Банк Японии проводят программы количественного смягчения. По его словам, снижение норм резервирования и процентных ставок поможет компенсировать воздействие смягчения политики в других странах и регионах.
-Автор Liyan Qi, liyan.qi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-22 12:45:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post