Пт. Апр 19th, 2024

Участие МВФ в третьей программе помощи Греции – ключевое условие

By admin Авг14,2015

Германия не поддержит третью программу финансовой помощи Греции, если в ней не примет участие Международный валютный фонд, сказал в пятницу высокопоставленный член возглавляемого Ангелой Меркель Христианско-демократического союза.
Это заявление сделано перед решающей встречей министров финансов еврозоны, которая состоится в пятницу вечером в Брюсселе. Оно отражает негативное отношение к программе помощи Греции в крупнейшей экономике Европы.
Ожидается, что на встрече в Брюсселе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выскажет сомнения Германии по поводу условий третьей программы помощи Греции на сумму до 86 млрд евро (95,8 млрд долларов США), в том числе по поводу планируемого приватизационного фонда Греции, ее способности устойчиво выплачивать долги и о роли МВФ в предстоящей спасательной операции.
Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс сказал в интервью Deutschlandfunk, что и канцлер Ангела Меркель, и лидер консервативного блока в парламенте Фолькер Каудер считают участие МВФ в программе помощи непременным условием.
«Это – ключевое препятствие, которое нам необходимо преодолеть, чего требуют канцлер, а также Фолькер Каудер, — сказал Фукс. – Это – непременное условие для заключения соглашения. Если участие МВФ в программе окажется невозможным, Вольфганг Шойбле, видимо, не одобрит его сегодня».
Официальный представитель правительства Германии назвал участие МВФ «жизненно важным». Представитель Министерства финансов отказался от комментариев.
Помимо министров финансов еврозоны, соглашение о программе помощи Греции полежит утверждению в парламенте Германии и в законодательных органах некоторых других стран еврозоны. Только после этого Греция сможет получить столь необходимое ей финансирование. Если министры финансов одобрят соглашение, голосование в Бундестаге, видимо, пройдет во вторник или в среду.

By admin

Related Post