Сб. Апр 20th, 2024

Управляющий Банка Канады Полоз Полоз: Крупнейший риск для перспектив Канады — неожиданная сила экономики США

By admin Апр20,2015

20 апреля. (Dow Jones). Управляющий центрального банка Канады Стивен Полоз в понедельник отметил, что одним из самых значительных рисков для перспектив экономики страны является неожиданная сила экономики США.
В своем выступлении на саммите Bloomberg в Нью-Йорке Полоз выразил редкий оптимизм относительно перспектив экономики США, в то время как многие обеспокоены тем, что неожиданное ослабление американской экономики, наблюдавшееся в начале года, продолжится в его оставшейся части.
Этого замедления экономики было достаточно для того, чтобы многие руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США, похоже, выразили готовность отложить повышение процентных ставок, которые сейчас находятся на близких к нулю уровнях. До Полоза выступил президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли, который выразил надежду на возможность повышения краткосрочных процентных ставок в этом году. Он также выразил оптимизм относительно того, что слабость экономики, наблюдавшаяся в 1-м квартале, будет временной.
Полоз отметил, что фундаментальные показатели экономики США остаются сильными. “Это позитивный риск”, но, тем не менее, одним из крупнейших факторов неопределенности, с которым сталкивается Банк Канады, является более благоприятная, чем ожидалось, динамика экономики США, указал он.
По словам Полоза, он не обеспокоен влиянием повышения процентных ставок ФРС на Канаду. “Когда бы ни произошло повышение процентных ставок в США, оно произойдет в благоприятном для нас контексте”, поскольку это укажет на силу экономики США, отметил он. Повышение процентных ставок ФРС “будет позитивно для нас”, и Банк Канады будет наблюдать за рынками в поисках любых признаков нестабильности, связанной с изменениями денежно-кредитной политики в США.
Полоз считает, что агрессивные меры, которые ФРС принимала в последние годы, заслуживают похвалы. “Мы забыли о том, что мы все еще могли бы находиться во второй Великой депрессии”, если бы ФРС не реализовывала свои агрессивные программы покупки облигаций. “Мы в долгу перед руководителями ФРС, которые” приняли решительные меры, добавил он.
Полоз также отметил, что Банк Канады не хочет преподносить сюрпризов в отношении денежно-кредитной политики. Он добавил, что перспективы политики зависят от данных, объяснив, что у него “нет предпочтений” относительно уровней процентных ставок. По его словам, краткосрочные процентные ставки на уровне 0,75%, утвержденном в январе, являются “уместными”.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 17:25:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post