Пт. Апр 26th, 2024

Управляющий Банка Японии Курода: Не могу сказать, что дальнейшее ослабление иены будет очень негативным фактором для японской экономики

By admin Июн19,2015

ТОКИО,  19 июня. (Dow Jones). Управляющий Банка Японии Харухико Курода в пятницу был осторожен в своих высказываниях относительно валютного рынка, после того как его недавние заявления оказали сильное влияние на курсы валют. Он высказывался неопределенно и указал на то, что рынок должен двигаться стабильно, отражая фундаментальные макроэкономические показатели.
“Продолжение ослабления иены не станет позитивным фактором, но я не думаю, что ее дальнейшее снижение будет очень негативным фактором для японской экономики”, — заявил он на пресс-конференции после двухдневного заседания, на котором Банк Японии оставил политику без изменений.
Отвечая на вопрос о том, может ли падение иены уменьшить гибкость денежно-кредитной политики Банка Японии, он отметил, что политика направлена не на валютные курсы, а на достижение ценовой стабильности.
Курода повторил, что его комментарии, сделанные на прошлой неделе, не были прогнозом относительно будущего курса иены.
Выступая в парламенте на прошлой неделе, Курода сказал, что курс иены относительно валют торговых партнеров Японии довольно низок, если его скорректировать на разницу в уровнях инфляции в этих странах.
«Если говорить в целом и в теории, то тот факт, что реальный эффективный курс иены опустился так низко, означает, что он вряд ли продолжит двигаться по пути ослабления», — заявил Курода. Эти комментарии спровоцировали активные продажи доллара США против иены.
-Авторы Tatsuo Ito at tatsuo.ito@wsj.com; Takashi Nakamichi; takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 08:59:26
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post