Сб. Апр 20th, 2024

Управляющий Банка Японии Курода: Нельзя исключать падение базовой инфляции потребительских цен на негативную территорию

By admin Мар17,2015

ТОКИО,  17 марта. (Dow Jones). Управляющий Банка Японии Харухико Курода во вторник заявил, что временное падение  базовой инфляции потребительских цен (Core CPI) на негативную территорию вовсе не обязательно приведет к изменению политики центрального банка.
Выступая на пресс-конференции после заседания Банка Японии, в ходе которого было принято решение оставить текущую политику без изменений, Курода сказал: «Нельзя исключать падение на негативную территорию». Он также добавил, что недавнее замедление темпов инфляции в Японии по большей части можно объяснить падением цен на нефть.
По его словам, пока падение базовой инфляции потребительских цен происходит из-за снижения цен на нефть, основополагающий инфляционный тренд сохраняется.
Курода продолжает ожидать, что базовая инфляция, вероятно, достигнет целевого уровня 2% примерно в 2015 финансовом году, который заканчивается в марте 2016 года.
Согласно опубликованному после заседания заявлению, в Банке Японии ожидают, что годовой рост базового индекса потребительских цен, вероятно, пока будет составлять «около 0%» из-за последствий резкого падения цен на энергоносители. Это говорит о том, что Банк Японии считает возможным временное падение инфляции на негативную территорию. В феврале в Банке Японии ожидали замедления темпов роста индекса CPI.
Что касается недавнего роста на фондовом рынке, то Курода не считает, «что цены на акции значительно отличаются от (прибыли корпораций)». По его мнению, на рынке нет «чрезмерных повышательных настроений».
Покупки Банком Японии ETF направлены не на поддержку или повышение котировок акций на Токийской фондовой бирже, а на сдерживание склонности инвесторов к риску.
— Авторы Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com and и Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 08:34:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post