10.06.2015|07:14|

Управляющий Банка Японии Курода предостерег от агрессивных ставок на рост доллара

ТОКИО,  10 июня. (Dow Jones). Управляющий Банка Японии Харухико Курода в среду предостерег от агрессивных ставок на рост доллара США, заявив о том, что реальное повышение процентных ставок в США не приведет к сильному укреплению доллара США.

“Когда повышение ставки будет полностью учтено в котировках, доллар США вовсе не обязательно продолжит свой рост против иены”, - сказал Курода на парламентской сессии.

Комментарии были сделаны после того, как в прошлую пятницу доллар США против японской иены достиг максимума практически за 13 лет на фоне публикации сильных данных по занятости в США. Позитивные данные усилили ожидания того, что ФРС начнет повышение краткосрочных процентных ставок позже в текущем году.

Банк Японии сейчас находится в середине широкомасштабной кампании по смягчению денежно-кредитной политики. Завершение этой программы смягчения пока не планируется, учитывая то, что потребительская инфляция недавно упала до нулевого значения при целевом уровне центрального банка в 2%.

Курода признал, что недавнее повышение доллара США произошло на фоне расхождений в курсах денежно-кредитной политики Японии и США. В то же время он предупредил о том, что участникам рынка не стоит придавать этому фактору слишком большого значения.

“Если не произойдет никаких неожиданностей, дальнейший рост доллара США представляется затруднительным”, - сказал Курода, добавив, что рынок восприимчив к влиянию других факторов в кратко- и среднесрочной перспективе. Курода отказался говорить о том, в какой степени рынок уже учитывает повышение ключевой ставки ФРС.

Более дешевая иена благоприятно сказывается на японских экспортерах, так как помогает им быть более конкурентоспособными и прибыльными. Этот фактор привел к получению крупнейшими компаниями рекордных прибылей и небольшому увеличению зарплат их сотрудников.

Однако падающая иена – это палка о двух концах. Повышение стоимости импорта энергоносителей и продуктов питания может вынудить потребителей сберегать, что негативно для экономики.

В прошлом, когда доллар США находился на значительно более низких уровнях против иены, чем текущий, Курода неоднократно поддерживал эту динамику, говоря, что ослабление иены для экономики в целом является “плюсом”, а не “минусом”.

Недавняя смена тона комментариев говорит о том, что центральный банк больше не выступает за дальнейшее ослабление иены, хотя оно временно увеличит повышательное давление на цены.

“Желательно, чтобы валютный рынок был стабильным и отражал фундаментальные показатели”, - добавил Курода.

- Автор Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com;  перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-06-10 05:14:04

Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход