Пт. Апр 26th, 2024

Управляющий Банка Японии Курода: Риск снижения инфляционных ожиданий меньше, чем в октябре

By admin Апр8,2015

8 апреля. (Dow Jones). Управляющий Банка Японии Харухико Курода в среду заявил о том, что вопрос о дополнительных мерах денежно-кредитной политики пока не стоит на повестке дня, так как понижательные риски для инфляции, которые заставили  центральный банк в октябре увеличить объем стимулирования, исчезли.
«Те факторы, которые мы считали источниками рисков в конце октября, устранены», — сказал Курода, выступая на пресс-конференции после двухдневного заседания центрального банка.
В октябре Банк Японии увеличил годовой объем покупок активов на треть, до 80 трлн иен, считая, что в ином случае изменение «дефляционных настроений» может быть отложено из-за падения мировых цен на нефть.
Курода отметил, что это дополнительное смягчение политики способствовало укреплению инфляционных ожиданий в Японии, и в качестве примера привел значительное увеличение заработной платы, о котором недавно объявили крупнейшие компании Японии.
В среду Банк Японии принял решение оставить текущую денежно-кредитную политику без изменений.
-Авторы Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com и Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 07:57:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post