Управляющий Банка Японии Курода: Смягчение политики оказывает нужный эффект

ТОКИО,  30 апреля. (Dow Jones). Управляющий Банка Японии Харухико Курода в четверг признал, что сроки предполагаемого достижения целевого уровня инфляции в 2% несколько сдвигаются из-за падения цен на нефть, но он подчеркнул, что базовый инфляционный тренд устойчиво улучшается.
Учитывая сильный инфляционный тренд, «пока нет необходимости в дополнительных действиях», сказал Курода в ходе пресс-конференции после однодневного заседания Банка Японии, по результатам которого было принято решение оставить текущую политику банка без изменений.
Курода заявил, что центральный банк «без колебаний примет меры, если инфляционный тренд изменится». Он считает, что уменьшение разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства, а также рост заработной платы в течение двух лет подряд должны поддерживать сильный базовый инфляционный тренд.
Несмотря на перенос сроков достижения целевого уровня инфляции 2%, Курода сказал, что банк будет придерживаться обещания достичь инфляции в 2% «примерно через два года», чтобы изменить дефляционные настроения в обществе.
Согласно последним прогнозам Банка Японии относительно перспектив инфляции и экономики, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в текущем финансовом году, вероятно, вырастет на 0,8%, а не на 1,0%, как ожидалось ранее.
В банке считают, что целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут в первой половине следующего финансового года, который начнется в апреле 2016 года, что на шесть месяцев позже сроков, которые были обозначены два года назад при запуске беспрецедентной программы по смягчению денежно-кредитной политики.
По словам Куроды, члены правления Банка Японии Саюри Сираи, Такэхиро Сато и Такахидэ Киути не были согласны с мнением о том, что целевой уровень инфляции 2% будет достигнут в обозначенный срок.
-Авторы Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com,Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 09:11:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.